Événements à venir
Infos coureurs
Marche Nordique
Organisateurs
 ↑  
Dossiers Mesurage
Visites

 1116956 visiteurs

 43 visiteurs en ligne

Préférences

Se reconnecter :
Votre nom (ou pseudo) :
Votre mot de passe


  1116956 visiteurs
  43 visiteurs en ligne

  Nombre de membres 28 membres
Connectés :
( personne )
Snif !!!
Nouvelles

top_02.gifUne Nouvelle Fédérale vient de nous arriver elle concerne La Marche Nordique

ICI

 
Prochaines Courses

Les 6 dernières nouvelles


Nouveau  2016/top_02.gifChampîonnats Régionaux - par webmaster_regional le 24/04/2017 ¤ 14:31

Gros W E pour la CRCHS P-L pas mions de 3 Championnats Régionaux à l'Affiche .

image1.gif Championnat Régional de Marche Nordique à Vallet ( 44) samedi 29 Avril dans l'épreuve La Nordique Nantaise comptant dans le Challenge de La Ligue des Pays de la Loire de cette spécialité.
image2.gif Championnat Régional du Marathon à NANTES dimanche 30 Avril
image3.gif

Championnat Régional du 10 Km à MONTREUIL JUIGNE (49) le 1er Mai ou l'organisateur offre les engagements suivants les performances réalisées en 2016

Juniors hommes  38’     Femmes 47’
Espoirs Hommes  36’       Femmes 45’
Seniors Hommes  35’       Femmes 44’
Master1 Hommes  38’    Master 1  Femmes 49’
Master 2 Hommes  40’   Master 2  Femmes 52’
Master 3 Hommes  47’   Master 3  Femmes 56’
Master 4 Hommes   51’   Master 4  Femmes  61’
Master 5 Hommes 60    Master 5  Femmes 71’
 Les engagements seront à expédier pour vérification à l’adresse suivante : g-claire@orange.fr


Nouveau  résultats de ce W E Du 22 et 23 Avril - par webmaster_regional le 23/04/2017 ¤ 19:08

Les résultats de la course de Martigné  sur Maine (53) ceux des 6 heures d'Estival (72) sont consultable


Nouveau  2016/top_02.gifRésultats de ce W E de Paqes - par webmaster_regional le 17/04/2017 ¤ 13:03

A aujourd'hui 2 résultats  sont consultables  La Marathon de SAUMUR et l'épreuve Nature de Bécon les Granits .(49) 14 heures les résultats de Tiercé au Galop sont consultables . les 2 épreuves Bécon et  Tiercé subissent une grosse défection en nombre d'arrivants probablement causée par la venu du Marathon de SAUMUR .


Championnat Régional de 10 Km - par webmaster_regional le 08/04/2017 ¤ 12:13

1er_mai2017.gifL'organisation des 10 Km de Montreuil jugné (49 ) qui est support au Championnat Régional des 10 Km propose aux licenciés Compétition de La Région des Pays de la Loire la gratuité aux athlètes ayant réalisés les temps suivant la saison dernière =

Juniors hommes  38’     Femmes 47’
Espoirs Hommes  36’       Femmes 45’
Seniors Hommes  35’       Femmes 44’
Master1 Hommes  38’    Master 1  Femmes 49’
Master 2 Hommes  40’   Master 2  Femmes 52’
Master 3 Hommes  47’   Master 3  Femmes 56’
Master 4 Hommes   51’   Master 4  Femmes  61’
Master 5 Hommes 60    Master 5  Femmes 71’
 Les engagements seront à expédier pour vérification à l’adresse suivante : g-claire@orange.fr


W E du 1et 2 Avril - par webmaster_regional le 03/04/2017 ¤ 10:48

Les résultats du kalona trail (49)  de Gorron (53) Changé(72) sont consultables

Les résultats ce le 2éme épreuve du Challenge Marche Nordique des pays de la Loire est consultable ICI


2016/top_02.gifrésultats du W E du 25 - 26 - par webmaster_regional le 26/03/2017 ¤ 16:07

Ce dimanche se déroulait le Semi Marathon de NUAILLE Label National et support aux Championnats Régionaux

 La Liste de nos Champions

Régional ESF - P-L    
      Champion(ne)    1h37'56''    METERON Camille    Athletisme Sarthe Loir 72
Régional ESM - P-L    
      Champion(ne)    1h15'05''    PREAU Sebastien    E2a - S/l Intrepide Angers
Vice champion(ne)    1h22'44''    RASSIN Clement    Acl 44 - S/l Presqu'ile Guerandaise Ath
3ème (place)    1h23'02''    GUIGNARD Leo    Caps - S/l Vihiers
Régional SEF - P-L    
      Champion(ne)    1h25'49''    BONNAUD-VIOLLEAU Agatte    AC L aroche sur Yon
Vice champion(ne)    1h28'19''    TERRIEN Virginie    Entente Des Mauges*
3ème (place)    1h28'56''    DUPONT Severine    E2a - S/l Intrepide Angers
Régional SEM - P-L    
    Champion(ne)    1h08'48''    CHORIN Alban    Us Laval
Vice champion(ne)    1h12'04''    REMARS Anthony    E2a - S/l Intrepide Angers
3ème (place)    1h12'05''    MARTIN Kevin    Carquefou Ac
Régional V1F - P-L    
    Champion(ne)    1h17'17''    HERBRETEAU Corinne    As Saint-sylvain D'anjou
Vice champion(ne)    1h32'47''    MOSSO Carole    Asc Saint-barthelemy
3ème (place)    1h37'12''    BOULIER Corinne    Athletisme Sarthe Loir 72
Régional V1M - P-L    
    Champion(ne)    1h10'29''    MENAR Patrick    E2a - S/l Intrepide Angers
Vice champion(ne)    1h12'04''    COUTABLE Sebastien    E2a - S/l  Sl Ena Athletisme Tierce
3ème (place)    1h14'05''    HEDIN David    Athletisme Sarthe Loir 72
Régional V2F - P-L    
       Champion(ne)    1h34'27''    BOURREAU Christelle    As Martigne-briand
Vice champion(ne)    1h36'11''    SARCIAT Pascale    Carquefou Ac
3ème (place)    1h39'09''    RUTKOWSKI Virginie    Ca Du Pays Saumurois *
Régional V2M - P-L    
    Champion(ne)    1h20'46''    DURAND Herve    Entente Nord Loire 44
Champion(ne)    1h17'48''    DUROCHER Patrice    E2a - S/l Ena Angers
Vice champion(ne)    1h18'01''    ANDRE Thierry    Asc Saint-barthelemy
Régional V3F - P-L    
    Champion(ne)    1h33'24''    CORNET Geraldine    Asc Saint-barthelemy
Vice champion(ne)    1h40'38''    CHESNEAU Marie-claire    Rcn - S/l  Rcn Loire Divatte
3ème (place)    1h58'43''    HALLIER Joelle    Rcn - S/l  Rcn Sainte Luce
Régional V3M - P-L    
        Champion(ne)    1h30'27''    GUILLOUCHE Joel    Asc Saint-barthelemy
Vice champion(ne)    1h32'17''    BROCHARD Joseph    Rcn - S/l Etoile De Clisson
3ème (place)    1h34'29''    TRUDELLE Jean-claude    E2a - S/l Intrepide Angers
Régional V4M - P-L    
  Champion(ne)    1h34'04''    BERTHELOT Rene    E2a - S/l    Chateauneuf Athle
Vice champion(ne)    1h37'21''    FRITEAU Michel    E2a - S/l Csjb Angers
3ème (place)    1h47'44''    GASCOIN Jean-louis    E2a - S/l   M J Athletisme


Partenaires

Calendrier
 ↑  
météo

Vous êtes ici :  Accueil
 
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...