En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés. Mentions légales.

Calendrier Courses Hors Stade 2019


La prochaine course - La Castelrun & Trail d'Avrillé le 2019-09-21.
La prochaine course d'un challenge - les bezous d?chataignesle 2019-09-21.



Jour Date Nom de la course Ville d'arrivée Distance Label Challenge
Samedi05-JanvierDéfi de la CollineSAINT GEORGES DES GARDES8000__
11000_Le Challenge des trois courses
27000DPChallenge des trois courses
Dimanche06-JanvierChampionnats départementaux cross longCHATEAU GONTIER8130DP_
3960__
2930__
2460__
2070__
1750__
__
1750__
5800__
6640__
8130__
Dimanche06-JanvierChpts Départementaux Cross Jeunes - Po à MiNANTES1000__
1000__
1230__
1230__
2050__
2280__
2280__
Dimanche13-JanvierCHAMPIONNATS DEPARTEMENTAUX DE CROSS COUNTRYSPAY1270__
3999__
3999__
6697__
8506__
Dimanche13-JanvierChampionnats départementaux de CrossVERRIE7780DP_
9005DP_
__
__
1220__
DP_
3902DP_
3902DP_
Dimanche13-JanvierChampionnats Départementaux toutes catégoriesCHALLANS2150DP_
1380DP_
500DP_
5700DP_
8500DP_
3370DP_
3400DP_
2150DP_
500DP_
Dimanche13-JanvierChpts Départementaux Cross Adultes - Ca à MaSAINT COLOMBAN3444__
4154__
8132__
4154__
Samedi19-JanvierCross Ouest France - Pays de la LoireLE MANS12000Challenge National Marche Nordique Tour
1800__
1500__
1100__
__
9000__
24000__
1800__
6400__
4600__
2000__
2000__
2000_Challenge National des Cross
Dimanche17-FévrierDemi-finale des championnats de FranceLA FERTE BERNARD9010__
9010__
Dimanche17-FévrierTRAIL DU PAYS BLEURENAZE42000__
8000__
15000__
3000__
1500__
__
42__
Samedi23-Février10 kms du parc paysagerSAINT NAZAIRE10000__
5000__
Samedi23-FévrierCourse Nature Semi-nocturne de la ButteBLOU11000__
17000__
Dimanche24-FévrierLA MARTINOYENNE COURSE NATURE 3EME EDITIONSAINT MARTIN DES NOYERS28000__
17000_Challenge Endurance Shop
10000__
Dimanche24-FévrierTrail LM Petits PasGENNES SUR GLAIZE19000_Challenge Equipe
11000_Challenge Equipe
6000_Challenge Equipe
Dimanche03-Mars41 ème semi-marathon de LavalLAVAL21100DP_
6000__
Dimanche03-MarsBUXIA TRAILLA BOISSIERE DE MONTAIGU12000__
25000__
Dimanche03-MarsLe Fresn'Urban TrailFRESNAY SUR SARTHE10000__
5000__
Dimanche03-MarsSEMI MARATHON SYLVANAISSAINT SYLVAIN D'ANJOU21100_
21000__
Dimanche03-MarsVal'EscapadesVALLET18000__
9000__
Dimanche10-MarsFoulées LuçonnaisesLUCON10000__
5000__
1600__
900__
Dimanche10-MarsSaumurBan TrailSAUMUR9000__
16000__
26000__
35000__
9000__
17000__
Dimanche10-MarsSEMI MARATHON DE LA VILLE D'ORVAULTORVAULT21100_
11000__
Dimanche10-MarsTrophées de ROEZE SUR SARTHEROEZE SUR SARTHE10000DPChallenge Départemental
5000__
Samedi16-MarsLa Course des SardinesSAINT GILLES CROIX DE VIE10086__
20172__
Dimanche17-Mars10 KM DE SARGESARGE LES LE MANS10000_
Dimanche17-Mars25ème SEMI MARATHON DE BRIERESAINT ANDRE DES EAUX21100Loire Atlantique
Dimanche17-MarsLe Trail PouzaugeaisPOUZAUGES25000__
15000__
8000__
Dimanche17-MarsLES FOULEES DE SARRIGNESARRIGNE5000__
1600__
__
10000__
Dimanche17-MarsOdyssea Nantes 2019NANTES10000__
1000__
5000__
Dimanche24-Mars12ème édition COURSE DE LA RUE CREUSEMARIGNE PEUTON10300__
7300__
Dimanche24-MarsAtlantiSport-EnvironnementSAINT HERBLAIN1000__
2000__
18000__
9000__
Dimanche24-MarsCARQUES...FOULÉESCARQUEFOU5000__
10000Challenge départemental
1400__
2500__
3500__
Dimanche24-MarsChampto'trailOREE D'ANJOU22550__
12500__
Dimanche24-MarsCOURIR AU PARC DES FORGESARON10000__
Dimanche24-MarsLa VenansaltaiseVENANSAULT2000__
1000__
15500__
9000__
Dimanche24-MarsLES FOULEES DE CHANTONNAYCHANTONNAY18000__
10000__
5000_endurance shop
Dimanche24-MarsSemi-Marathon de Massif ForestierNUAILLE8000DP_
21100_
Dimanche24-MarsTrail urbain du MansLE MANS20000__
10000__
5000__
Samedi30-MarsGalopades TranchaisesLA TRANCHE SUR MER15500DP_
DP_
13000DPChallenge Endurance Shop
22000DP_
Samedi30-MarsKESTELL URBAN TRAILCHATEAUBRIANT12000__
12000__
Dimanche31-Mars10 KM DE CHANGECHANGE10000_
Dimanche31-MarsEKIDEN DE LAVALLAVAL42195_
Dimanche31-MarsLA BICENTENAIRELA ROCHE SUR YON1500DP_
2900DP_
8690_
Dimanche31-MarsLa Cross Contre ATAXNIEUL SUR L'AUTISE5000__
10000__
15000__
Dimanche31-MarsLES FOULÉES DE St SÉBASTIEN SUR LOIRESAINT SEBASTIEN SUR LOIRE10000_
Dimanche31-MarsTrail de la Pierre qui TourneLE FIEF SAUVIN34000__
17000__
10000__
Samedi06-AvrilFOULEES GORRONNAISESGORRON900DP_
1800__
2700__
6000__
10000__
Samedi06-AvrilLes Foulées des Portes du MaineSOULIGNE SOUS BALLON3500__
5000__
10000__
Samedi06-AvrilSentiers des vignesSAINT JULIEN DE CONCELLES30200DPChallenge de Loire-Atlantique
2000DP_
10100DP_
21235DP_
Dimanche07-AvrilCourir pour le Don du SangCHATEAU GONTIER21100__
10000__
Dimanche07-AvrilCourse nature des 3 ClochersAMBRIERES LES VALLEES7000__
17000__
Dimanche07-AvrilEntre Domaines et EtangsMISSILLAC21000__
7500__
21000__
Dimanche07-Avrilkal onna trailCHALONNES SUR LOIRE29000DPChallenge Logémaine
16000DPChallenge Logémaine
5000DP_
Dimanche07-AvrilLes Guiboles d'ArgentréARGENTRE12000__
4900__
Dimanche07-AvrilPellouailles-AngersANGERS15000_
Dimanche07-AvrilTour de NANTESNANTES14400__
14400__
Samedi13-AvrilTrail Champ du loupCHANTONNAY__
12000__
23000__
12000__
23000__
42000__
500__
Dimanche14-AvrilCOURSE NATURE DE L'ESTUAIRESAINT NAZAIRE20000__
9900__
Dimanche14-AvrilLa KangoucourseMARTIGNE SUR MAYENNE10000__
1200__
2400__
Dimanche14-AvrilLES FOULEES DE SAINT HILAIRESAINT HILAIRE DES LOGES10000__
Dimanche14-AvrilSuper Trail nantaisNANTES44000__
__
10000__
44000__
Dimanche14-AvrilTrail du GranitBECON LES GRANITS15000__
7500__
Samedi20-Avril10 km DES SABLES D'OLONNELES SABLES D'OLONNE10000Challenge Endurance Shop
Dimanche21-AvrilLa Course du VégétalANGERS10000__
16000__
Dimanche21-Avrilla may'dayMAYENNE12000_ocr
Dimanche21-AvrilSur la Trace des SangliersBAUGE25000__
16500__
8500__
Lundi22-AvrilMarathon relais de Montfort Le GesnoisMONTFORT LE GESNOIS42195DP_
Lundi22-AvrilTiercé au GalopTIERCE15000__
4000__
15000__
Lundi22-AvrilTRAIL URBAIN DE CHATEAU GONTIERCHATEAU GONTIER__
Samedi27-AvrilLES FOULEES DE L'ELEPHANTNANTES10000__
Samedi27-AvrilLes Foulées LudoisesLE LUDE6000__
12000__
21000__
Samedi27-AvrilTrail du TroussepoilMOUTIERS LES MAUXFAITS26000DP_
18000DPChampionnats de Vendée de Trail
9000DP_
Dimanche28-AvrilBallots se défouleBALLOTSDP_
DP_
Dimanche28-AvrilCourses pédestres de la BrosseLA CHAPELLE SUR ERDRE10000DP_
15500DP_
Dimanche28-AvrilMarathon de NantesNANTES42195_
21100_
Dimanche28-AvrilTrail du Moulin de l'EpinayLA CHAPELLE SAINT FLORENT20000__
10000__
Mercredi01-Mai36éme TOUR DE MONTREUIL JUIGNÉMONTREUIL JUIGNE10000_
10000__
Mercredi01-Mailes 23ème foulées plesséennesPLESSE15000__
15000__
Mercredi01-MaiLES FOULEES DE BELLEViGNYBELLEVILLE SUR VIE800__
6500__
13000__
Mercredi01-MaiLES FOULEES PELL'RINAISESLE PELLERIN11000__
21000__
Mercredi01-MaiLes Foulées du 1er MaiTEILLE10000__
20000__
Mercredi01-MaiMontée Des CoëvronsEVRON16000DP_
7500DP_
Mercredi01-MaiNat'trailCHAMPAGNE7500__
30000_Challenge sarthe nature
16000_Challenge sarthe nature
12000__
Samedi04-MaiLe Trail de la BoulogneLES LUCS SUR BOULOGNE6000__
13000__
21000__
Samedi04-MaiTrail des VignesSAINT CRESPIN SUR MOINE__
__
__
Dimanche05-MaiTrail de la CarrièrePETIT MARS13200__
16300__
26500__
Dimanche05-MaiTrail des Petites Foulées de CaractèreCHAILLAND21500__
10500__
Mercredi08-Mai10 KM - LES FOULÉES BLINOISESBLAIN10000Challenge Loire Atlantique
Mercredi08-MaiCOURSE DE MULTONNECHAMPFREMONT700__
1000__
2500__
7100__
10100__
Samedi11-MaiCOURSE DES 2 PLAGESBRETIGNOLLES SUR MER12500DP_
7500__
Dimanche12-MaiCourir a SemurSEMUR EN VALLON7500__
16000__
26000__
Dimanche12-MaiCOURSE NATURE BOUGUENAIS 18ème éditionBOUGUENAIS20000__
10000__
12000__
__
__
Dimanche12-MaiFesti TrailSAINT MALO DU BOIS80000__
42000__
25000__
12000__
1000__
Dimanche12-MaiFOULEES CHANGEENNESCHANGE10100__
Dimanche12-MaiLes courses de l'espoir de LuéLUE EN BAUGEOIS6000__
10400__
Dimanche12-MaiMARATHON DE LA LOIRESAUMUR42195_
21100__
37100__
10000__
Dimanche12-MaiTrail du MenhirSAINT AUBIN DES CHATEAUX25000_Challenge du semnon
11800_Challenge du semnon
Dimanche12-MaiTrail du Pays de la ChâtaigneraieLA CHATAIGNERAIE800__
2000__
9000__
20000__
Samedi18-MaiCourse Elle & LuiNANTES9__
1500DP_
1500DP_
4800DP_
9300DP_
Samedi18-MaiNORDIC DES ACHARDSSAINT JULIEN DES LANDES42000__
15000__
__
Samedi18-MaiTrail des Fours à ChauxMONTJEAN SUR LOIRE7000__
14000__
Dimanche19-MaiCourse nature Les Foulées MontignéennesMONTIGNE LE BRILLANT5700__
10800__
1000__
2000__
Dimanche19-MaiLA MARATH'YONNAISELA ROCHE SUR YON24000__
12000__
Dimanche19-MaiLisaRun53_2019LANDIVY10000__
5000__
10000__
42200__
600__
1500__
3000__
42200__
43_Challenge Nordique Bretagne CNB
Dimanche19-MaiTrail et Fines HerbesMONTFAUCON MONTIGNE10000__
25000__
40000__
Samedi25-MaiCOURSE NATURE DE COUERONCOUERON20100_CHALLENGE DE LOIRE ATLANTIQUE DES CHS
10100__
10000__
Samedi25-MaiCOURSE NATURE MONTOIRINEMONTOIR DE BRETAGNE10000__
17000__
10000__
Samedi25-MaiGREZ NEUVILLE 2019GREZ NEUVILLE10000__
Samedi25-MaiLes 6 heures de Sainte-Suzanne-et-ChammesSAINTE SUZANNE4500__
Samedi25-MaiLes Côtes PouzaugeaisesPOUZAUGES5000__
11000__
Dimanche26-MaiDéfi LouvernéenLOUVERNE16000DP_
8000DP_
Dimanche26-MaiLA CRAPAHUTE DE BELLEVIGNEBELLEVIGNE EN LAYON28000__
18000__
9000__
Dimanche26-MaiSAUMUR COMPLET TRAILVERRIE18000__
12000__
7000__
7000__
Jeudi30-MaiASCENSION DU MONT RUDESAINT SATURNIN SUR LOIRE400__
600__
800__
1800__
1800__
3200__
3200__
15000__
15000__
15000__
Jeudi30-MaiCOURIR AU MANSLE MANS1200DP_
10000_
5000DP_
21100_
Jeudi30-MaiFoulées des coteaux du GesvresLA CHAPELLE SUR ERDRE12800__
6400__
Samedi01-JuinLA DUCHESSENANTES7000__
14000__
Samedi01-JuinLa Marsiréorthaise-Trail des 3 sommetsSAINT MARS LA REORTHE26000__
15000__
800__
9000__
2000__
Samedi01-JuinMay Eco TrailSAINT JEAN SUR MAYENNE__
12000__
12000__
1100__
2700__
42000__
7000__
Samedi01-JuinTOUT ANGERS BOUGEANGERS10000__
Samedi01-JuinTrail sep en forêtLE GAVRE6000__
1000__
13000__
Dimanche02-JuinAncenis entre loire et coteauxANCENIS10000DP_
20000DPchallenge nature loire atlantique
34000DP_
46000DP_
Dimanche02-JuinFoulées des écolesSAINT DENIS D'ANJOU10000__
5000__
999__
Dimanche02-JuinLe TRAIL DES FOUÉESROU MARSON24000__
14000__
7000__
2000__
1000__
Dimanche02-JuinLES FOULEES GESTOISESGESTE15000__
5000__
959__
1397__
1986__
Dimanche02-Juinsur les traces de gargantuaLOMBRON20000__
12000__
6000__
Dimanche02-JuinTOUT ANGERS BOUGEANGERS28000__
18000__
10000__
8000__
170__
800__
21000__
10000__
2400__
1000__
Dimanche02-JuinTRAIL DES FORGES CLAUDE FORTIN 32 kmsLA BAZOGE32000SARTHE ATLETISME/TROPHEE SARTHE NATURE
Dimanche02-JuinTrail du Lac du JaunayLA CHAPELLE HERMIER11000DPChallenge Endurance Féminin
23000DPChallenge Endurance Shop Masculin
7000DP_
Samedi08-JuinLa Turballe Mare TrailLA TURBALLE10000DPLoire Atlantique
34600DP_
24800DP_
14800DPCourses hors stade de Loire Atlantique
44000DP_
Dimanche09-Juin10 Km DE St HERBLAINSAINT HERBLAIN10000_
Dimanche09-JuinFoulées nature PierricaisesPIERRIC13000__
6500__
Dimanche09-JuinLA RUEE VERS LE SCHISTECLERE SUR LAYON13800__
6900__
Dimanche09-JuinLa Ruée des FadasSAINT PHILBERT DE GRAND LIEU8000__
Dimanche09-JuinLE TRAIL DES CHATEAUX DE MONTREUIL-BELLAYMONTREUIL BELLAY22500__
9800__
5000__
Dimanche09-JuinSEMI-MARATHON DES OLONNESLES SABLES D'OLONNE21100__
10000_
Samedi15-JuinLa ConfluenteBOUCHEMAINE10000__
5000__
Samedi15-Juinla monastérienneLES MOUTIERS EN RETZ10000__
Dimanche16-Juinla monastérienneLES MOUTIERS EN RETZ12500__
Dimanche16-JuinLes Foulées des Bords de LoireSAINTE LUCE SUR LOIRE10100__
5100__
1000__
1000__
Dimanche16-JuinLes Foulées Saint AignannaisesSAINT AIGNAN SUR ROE10200__
5000__
Dimanche16-JuinTRAIL DE LA SEVRELA VERRIE28000__
18000__
9000__
Dimanche16-JuinTRAIL DES RAGONDINSCANTENAY EPINARD35000_Challenge TRAIL ANJOU OUEST FRANCE LOGEMAINE
35000__
19000__
10000_Petit Challenge TRAIL ANJOU OUEST FRANCE LOGEMAINE
6000__
10000__
Dimanche16-JuinTRAIL La CourtcoolienneL'HUISSERIE13000__
28000__
__
__
Vendredi21-Juinles foulées d'ecouflantECOUFLANT20000__
15000__
Samedi22-JuinLa LinièroiseSAINT JEAN DE LINIERES10000__
500__
1000__
1600__
10000__
Samedi22-JuinMain'Erve trailSAULGES28000__
14000__
7000__
2500__
Samedi22-JuinPLESSE AU NATURELPLESSE12000DP_
Samedi22-JuinTrail de l'Ile d'YeuL'ILE D?YEU13000__
23000__
45000__
Dimanche23-Juincourse à pied sur la voie verteCHATEAUBRIANT12500__
Dimanche23-JuinCOURSE NATURE DE LA PRESQU'ILELE CROISIC13000DPLOIRE ATLANTIQUE COURSE HORS STADE
Dimanche23-JuinLes Foulées du GoisBEAUVOIR SUR MER8000DP_
8000DP_
4000DP_
900__
2400__
Samedi29-JuinÉkiden de VendéeMESNARD LA BAROTIERE42195Championnat de Vendée FFA
Samedi29-JuinLA VIREE D'AVIREAVIRE13000__
6000__
Dimanche30-JuinCourse nature LAFARGESAINT PIERRE LA COUR7000__
14000__
Dimanche30-JuinLes Coteaux de la LogneCORCOUE SUR LOGNE21000DPChallenge de Loire Atlantique des Courses HS
9900DPChallenge de Loire Atlantique des Courses HS
3000DP_
30000__
Dimanche30-JuinLes Foulées AgésinatesAIZENAY10000_Endurance Shop
15000_Challenge Endurance Shop
24000__
Dimanche30-Juintrail du belvédèreCHEMIRE LE GAUDIN__
11500_Challenge course hors stade Sarthe et trophée cour
21000_Challenge course hors stade Sarthe et trophée cour
Vendredi05-JuilletLa coulée verteANGERS11000DP_
5000DP_
1000DP_
800DP_
1500DP_
2000DP_
Samedi06-JuilletLES FOULEES LIVREENNES NATURELIVRE LA TOUCHEDP_
2500__
Dimanche07-JuilletCourse Nature La Denéenne & Trail courtDENEE20000__
10100__
Dimanche07-JuilletENDURO DE LA FORETSAINT HILAIRE DE RIEZ11000__
22000__
Dimanche07-JuilletEntre plages et chemins creux de PornichetPORNICHET21400DP_
9400__
31000__
Dimanche07-JuilletFOULEES D'ALEXAIN 10KMS et 5.9kmsALEXAIN600__
1200__
1800__
2400__
5900__
10000__
Dimanche07-JuilletLa FoyenneSAINTE FOY10010__
5005__
Dimanche07-JuilletLA RONDE DES ALPES MANCELLESSAINT LEONARD DES BOIS__
25000__
15000__
5000__
1200__
Dimanche07-JuilletLes Foulees d'AbélardLE PALLET12500__
6500__
25000__
Dimanche07-JuilletLES FOULEES DES TROIS MONTSTREMONT6210__
12420__
18000__
Samedi13-JuilletLes Foulées BonchampoisesBONCHAMP LES LAVAL11000__
5000__
Dimanche14-Juillet16ème trail de GuémenéGUEMENE PENFAO15000_challenge Loire Atlantique
7000__
Dimanche14-JuilletCOURSE NATURELES VERCHERS SUR LAYON8000DP_
15000__
1000__
1200DP_
2000__
__
21000__
Dimanche14-JuilletEKI'GESNESGESNES LE GANDELIN10600_Challenge Sarthe Athlétisme
Dimanche14-JuilletLA FORESTIERESAINT LAURENT SUR SEVRE7000__
14000__
14000__
Dimanche14-Juilletla populaireMAYENNE7000__
21000__
Samedi20-JuilletCourse à la Soupe de PoissonsNOTRE DAME DE MONTS10000__
Samedi20-JuilletLA PERLE DU LAYONSAINT AUBIN DE LUIGNE10500__
18000__
Samedi20-JuilletLes Foulées AbbaroisesABBARETZ14000__
Dimanche21-JuilletCourir à PornicPORNIC10600DP_
3000DP_
Samedi27-JuilletSEMI-MARATHON TERRE A LA MERLONGEVILLE SUR MER21100Championnat de Vendée FFA
10000__
5000__
Dimanche28-JuilletRONDE DES DOUANIERSSAINT NAZAIRE9600__
Dimanche28-JuilletTrail des chevreuilsALLONNES__
__
__
Dimanche04-AoûtFoulées MicheloisesSAINT MICHEL CHEF CHEF5500__
10200__
Dimanche04-AoûtLES GALOPADES DE LA FORETSAINT HILAIRE DE RIEZ21100_Challenge Endurance Shop
7400__
14000__
21100__
Dimanche04-AoûtLES PLAGES FAUTAISESLA FAUTE SUR MER10000__
5000__
Dimanche04-AoûtTrail de BârbatreBARBATRE21000__
7000__
Samedi10-AoûtBeach Run TranchaiseLA TRANCHE SUR MER10000__
Mercredi14-AoûtLa SympathiqueVAIRE1000__
5700__
10000_Challenge Endurance Shop
Jeudi15-AoûtFoulées des DunesSAINT BREVIN LES PINS700__
1400__
5000__
10000__
Samedi17-AoûtLA FOIRE AUX MELONSTREIZE SEPTIERS5000__
10000__
Samedi17-AoûtPISTE DE CUL JAULA POMMERAYE15000__
Samedi17-AoûtTrail de la VinièreJARD SUR MER15000__
Dimanche18-AoûtTrail des MoulinsLA POMMERAYE33000__
12000__
Samedi24-AoûtTRAIL DE LA BUTTEVAUTORTE11000__
18000__
Dimanche25-AoûtLA TRIPLE RACELE LION D'ANGERS15000__
Dimanche25-AoûtLES FOULEES DU SILLON DE BRETAGNESAVENAY21000__
33000__
8500__
Dimanche25-AoûtLES FOULÉES DU LAYONMARTIGNE BRIAND15000__
5000__
800__
1200__
1600__
Dimanche25-AoûtLes Foulées GermanaisesSAINT GERMAIN LE GUILLAUME10000__
5000__
Dimanche25-Aoûtles foulées JanséennesJANS__
Dimanche25-AoûtLes foulées morannaisesMORANNES14700__
8300__
__
Dimanche25-AoûtNog'en TrailNOGENT LE BERNARD20000_Trophées Sarthe Nature
10000_Trophées Sarthe Nature
Samedi31-Aoûtcourses nature des sentiers de la sèvreBOUSSAY14500__
Samedi31-AoûtLes 12é éme Foulées LupigastoisesSAINT LOUP DU GAST500__
1000__
1500__
3000__
6000__
10000__
Samedi31-AoûtPHIL'RUNSAINT PHILBERT DE GRAND LIEU10000Challenge de Loire Atlantique des Courses HS
35500Challenge de Loire Atlantique des Courses HS
Dimanche01-Septembre32 ème semi de BoussayBOUSSAY10300__
21100__
Dimanche01-SeptembreCourse des ridinsLA BARRE DE MONTS20000__
__
Dimanche01-SeptembreDom'Pied'RoiseDOMPIERRE SUR YON15600__
24000__
2000__
980__
7700__
Dimanche01-SeptembreLes Sentiers de Goulaine 2019BASSE GOULAINE15000__
6000__
1100__
2500__
Dimanche01-SeptembreTrail de la BultièreBAZOGES EN PAILLERS22000__
14000__
Dimanche01-SeptembreTrail Loire & vignesJUIGNE SUR LOIRE36000__
18000__
9000__
Samedi07-SeptembreLes Foulées Amboriveraines - 6,7km | 10km | Cheetah RunAMBRIERES LES VALLEES500__
1000__
2000__
6715__
10000__
2500__
Dimanche08-SeptembreEKIDEN DE SAINT-NAZAIRESAINT NAZAIRE42195__
Dimanche08-SeptembreFoulées de La Montagne 2ème éditionBOUGUENAIS9990__
5150__
__
Dimanche08-SeptembreL'Huiss' RunL'HUISSERIE15000__
7000__
800__
1200__
1800__
Dimanche08-Septembrela MontacutaineMONTAIGU17000__
7000__
2600__
900__
Dimanche08-SeptembreLES FOULEES DU SAUMUR-CHAMPIGNYVARRAINS9000__
17000__
29000__
9000__
17000__
Dimanche08-SeptembreLes Foulées des RêvesSAINT GEORGES SUR LOIRE9000__
19000__
30__
Dimanche08-SeptembreSemi-marathon de VaradesVARADES21100_
9000__
14000__
7000__
1000__
Dimanche08-SeptembreTrail de la Saint GrégoireERNEE735__
735__
2000__
6750__
6750__
13500__
Samedi14-SeptembreDéfi Urbain de Segré 2019SEGRE EN ANJOU BLEU15500__
5500__
Samedi14-SeptembreLes FOULÉES CHALLANDAISESCHALLANS850__
1500__
5100__
10000__
Samedi14-SeptembreTRAIL TOUR DE BRIERESAINT MALO DE GUERSAC__
__
Dimanche15-Septembre10 Km D'ANGERSANGERS10000_
Dimanche15-Septembreekiden loire layonCHALONNES SUR LOIRE42195__
Dimanche15-SeptembreLes Challenges de REZEREZE21100_Challenge de Loire Atlantique des Courses Hors Sta
9900__
5000__
Dimanche15-SeptembreTrail de l'AntimoineROCHETREJOUX10000__
21000__
Dimanche15-SeptembreTrail des chouansOLIVET16000__
9000__
1800__
9000__
Samedi21-SeptembreLa CastelrunLES CHATELLIERS CHATEAUMUR5000__
11500__
Samedi21-Septembreles bezous d?chataignesAVESSAC8000_Challenge de Loire Atlantique des Courses Hors Sta
16000_Challenge de Loire Atlantique des Courses Hors Sta
24000_Challenge de Loire Atlantique des Courses Hors Sta
Samedi21-SeptembreTrail d'AvrilléAVRILLE16000__
6000__
Samedi21-SeptembreTrail de la RenaissanceFONTENAY LE COMTE7500__
15000__
Samedi21-SeptembreTrail des 3 pierresSOUVIGNE SUR MEME__
Samedi21-SeptembreTrail des 3 ProvincesCLISSON12000__
21000__
42100__
Dimanche22-SeptembreFOULEES DE LA GOURNERIESAINT HERBLAIN6100__
11600__
Dimanche22-SeptembreLa GrammoirienneLE PLESSIS GRAMMOIRE5000__
10000__
Dimanche22-SeptembreLa MARCHE du ROQUETQUELAINES SAINT GAULT15000__
10000__
Dimanche22-SeptembreLES FOULEES SUZERAINESLA SUZE SUR SARTHE10000__
5000__
__
Dimanche22-SeptembreTrail des VendangesBREM SUR MER__
12000__
20000__
Dimanche22-SeptembreTrail Lys Haut LayonVIHIERS8500__
1000__
2800__
23000__
14000__
800__
Samedi28-SeptembreCOURSE DE LA CORNICHE VENDEENNESAINT HILAIRE DE RIEZ800__
1600__
2400__
7000__
14000__
7000__
Samedi28-SeptembreRonde du Vin NouveauLA TESSOUALLE5000__
10000__
Samedi28-SeptembreTrail d'OrvaultORVAULT700__
1700__
7000__
Samedi28-SeptembreTrail de Nantes à MontaiguNANTES44500__
18000__
Dimanche29-SeptembreCourse Nature La Petite GemmoiseSAINTE GEMMES D'ANDIGNE5600__
14600__
Dimanche29-SeptembreFoulées d'AutomneBEAUCOUZE11000__
6000__
2000__
1000__
1000__
Dimanche29-SeptembreFoulées EtivalETIVAL LES LE MANS3000__
10000__
5000__
Dimanche29-SeptembreLES FOULEES DU PONTSAINT NAZAIRE10000__
Dimanche29-SeptembreMARATHON ET 10 Km DES ÉCLUSES DE LA MAYENNELAVAL42195_
10000_
42195__
Vendredi04-OctobreLAVAL URBAN TRAILLAVAL10500__
Samedi05-OctobreLA OISSELIENNEOISSEAU500__
1000__
2000__
3000__
7500__
7500__
10000__
Dimanche06-Octobre10 km Saint Laurent sur SèvreSAINT LAURENT SUR SEVRE10000_
5000__
Dimanche06-OctobreCourir au pays de CraonCRAON4700__
11300__
Dimanche06-OctobreLa GalèreJUBLAINS10000__
20000__
5000__
900__
Dimanche06-OctobreLe Trail du TigreMOUCHAMPS11000__
18700__
Dimanche06-OctobreSEMI MARATHON ET 10 KM BEAUFORT EN ANJOUBEAUFORT EN VALLEE21100__
10000__
11000__
Dimanche06-OctobreTRAIL DE MAUVES EN VERTMAUVES SUR LOIRE55000_
17000DP_
16000DP_
Dimanche06-OctobreVirée Nordique des Pays de MontsNOTRE DAME DE MONTS16000__
Samedi12-OctobreLa PontchatelainePONTCHATEAU11000__
Dimanche13-Octobre10 km de La FlècheLA FLECHE10000_
5000__
1500__
Dimanche13-OctobreFOULEES DES COTEAUX DE L'EVREBEAUPREAU10000__
5000__
1200__
1200__
1450__
1450__
1800__
Dimanche13-OctobreLA VOIE DU MUSEELA CHAPELLE CRAONNAISE4500__
10000__
Dimanche13-OctobreLES FOULEES DU TRAMNANTES15000__
Dimanche13-OctobreLES FOULEES VERTES DE MAYENNEMAYENNE10000__
21000__
1000__
2500__
__
__
Dimanche13-OctobreTRAIL DE LA VALLEE DE L'YONROSNAY30000__
15000__
10000__
Dimanche13-OctobreTrail entre Loire et vignesSAVENNIERES__
Samedi19-OctobreLES AUTOMNALESSAINT PIERRE DES LANDES1000__
2000__
3000__
7600__
12000__
21000__
Samedi19-Octobreles foulées bourgadinesLA ROCHE SUR YON5000__
10000__
Dimanche20-OctobreCOURIR à MESLAY DU MAINEMESLAY DU MAINE21100_
8600__
Dimanche20-OctobreCourse Nature Loire AuthionLA BOHALLE10000__
Dimanche20-OctobreFOULEES NAZAIRIENNESSAINT NAZAIRE5000DP_
10000_
Dimanche20-OctobreLa Vert'OlonneLES SABLES D'OLONNE5000__
10000__
16000__
25000__
Samedi26-OctobreLes foulées du CoeurSAINT VIAUD25000__
14000__
7000__
Dimanche27-Octobre10 Km de CHOLETCHOLET10000_
Dimanche27-OctobreCraon Natur'Halles trailCRAON31260__
11050__
8000__
Dimanche27-OctobreFESTICAP / Marathon de GuecelardGUECELARD21100_
10000DP_
1000__
2000__
42195_
10000DP_
Dimanche27-OctobreTrail Urbain Nantais- 94ème Tour de ChantenayNANTES14900__
8700__
Vendredi01-NovembreLA VIREE DES PUCESSAINT CHRISTOPHE DU LIGNERON10000_
21100_
Dimanche03-Novembre43ème CORRIDA de GUERANDEGUERANDE5025__
10050__
Dimanche03-NovembreCROSS ST MARS LA BRIERESAINT MARS LA BRIERE2031__
2031__
2647__
3065__
3065__
8095__
3373__
3373__
5371__
3373__
3373__
3373__
997__
997__
1067__
1067__
5371_
9367_
Dimanche03-NovembreFOULEES VERTAVIENNESVERTOU1000__
1000__
2500__
1200__
5500__
12000__
Dimanche03-NovembreTRAIL DE L'HYROMECHEMILLE27000__
12000__
5500__
44000__
Samedi09-NovembreRaidlight Vendée TrailSAINT JEAN DE MONTS6000__
12000__
25000__
43000__
__
Dimanche10-NovembreCROSS DE L'ERDURIERECOUERON5800__
3955_
8495_
915__
915__
1715_
1865_
1865_
2910_
2910_
3955_
4805_
915__
5455_
8495_
Lundi11-NovembreCROSS DES TERRES NOIRESLA ROCHE SUR YON1890_
2860_
3970_
920DP_
1500DP_
3970_
8505_
3950_
Lundi11-NovembreCross du Courrier de l'Ouest et de la ville d'AngersSAINT BARTHELEMY D'ANJOU2248DP_
2248DP_
1487DP_
950DP_
3034DP_
3034DP_
1095DP_
1095DP_
4307DP_
4307DP_
4307_
1487DP_
1487DP_
8609_
10518_
6883_
2248DP_
Lundi11-NovembreFoulées BaudelloisesSAINT BAUDELLE10000__
Samedi16-Novembrela nocturne de Pierre aigueSAINT AIGNAN GRANDLIEU10900__
__
10900__
Samedi16-NovembreLES FOULEES DES ALOUETTESBENET10500__
Samedi16-NovembreTRAIL DE LA COTE DE JADESAINT MICHEL CHEF CHEF14000__
10000__
24000__
Samedi16-NovembreUT53HAMBERS120000__
Dimanche17-NovembreCorrida de la Meilleraie TillayLA MEILLERAIE TILLAY5000__
10000__
Dimanche17-NovembreCourse nature du BioparcDOUE LA FONTAINE10000__
18000__
2000__
1200__
800__
Dimanche17-NovembreTL53HAMBERS53000__
Mercredi20-NovembreCross Le Maine Libre Allonnes SartheALLONNES2050__
1250__
10000DP_
10000DP_
2400DP_
6000DP_
2400DP_
2050_
2050_
2710_
4050_
6050_
5390_
DP_
1000DP_
1000DP_
9390_
Dimanche24-NovembreCORRIDA DES ACHARDSLA MOTHE ACHARD10000__
6000__
Dimanche24-NovembreCross de la Chantrerie NantesNANTES6050__
3455_
4150_
5355_
1110__
1110__
900__
1870_
2125_
2760_
3455_
3455_
8710_
4990_
9155_
Dimanche24-NovembreCROSS DE VILLEMOISANVILLEMOISAN__
Dimanche24-NovembreFoulées LaubertinesLAUBRIERES10000__
10000__
500__
__
__
__
Samedi30-NovembreCourse Nature de Nantes à St NazaireNANTES65000__
15000__
15000__
Dimanche01-DécembreCross de l'ES Segré HA 2019SEGRE EN ANJOU BLEU4290__
3280__
1220__
2230__
2230__
5140__
9060__
Dimanche01-DécembreCross des JAMGMONTFORT LE GESNOIS7480__
5300_
1920_
1920_
2520_
3120_
3120_
1920__
3350_
_
3950_
910__
910__
1090__
1090__
5300_
9060_
Dimanche01-DécembreLes Foulées LongevillaisesLONGEVILLE SUR MER6200__
__
3000__
13800__
Vendredi06-DécembreTRAIL URBAIN NOCTURNE DU CREDIT MUTUELERNEE10100__
Samedi07-DécembreCourse nature de la VieLE POIRE SUR VIE14000__
21000__
12000__
5000__
400__
1980__
2980__
14000__
Samedi07-Décembrefoulées hélYceSAINT NAZAIRE10000__
5000__
1600__
2400__
Dimanche08-Décembrecorrida château du loirCHATEAU DU LOIR5000_challenge des courses hors stade
10000_challenge course hors stade
Dimanche08-DécembreCROSS NATIONAL DE L'ERDRELA CHAPELLE SUR ERDRE1150DP_
1150DP_
9255_
1955_
2555_
2550_
3420_
4015_
4015_
3595_
5235_
6250_
6425_
9950_
1780DP_
975DP_
5060__
990DP_
Dimanche08-DécembreTRAIL URBAIN de MortagneMORTAGNE SUR SEVRE12000__
6000__
12000__
Dimanche15-DécembreBOUCLE DE LA TOURLANDRYLA TOURLANDRY10000__
3100__
16000__
30000__
Dimanche15-DécembreCROSS de l'USMLE MANS7245__
1740__
1740__
2170__
2605__
3485__
730__
730__
885__
885__
2170__
4155__
8800__
3500__
Dimanche15-DécembreTrail des mainesSAINT GEORGES DE MONTAIGU20000__
10000__
Samedi21-DécembreRonde de NoelLA MEIGNANNE4300__
10000__
Dimanche22-DécembreCorrida de NoëlFONTENAY LE COMTE5000__
10000__
Dimanche22-DécembreCORRIDA de NOËL du POULIGUENLE POULIGUEN10000__
Dimanche22-DécembreCross ABV les HerbiersLES HERBIERS14000__
2330__
400__
3000__
3260__
1260__
2330__
2330__
32000__
2330__
1260__
3970__
8930__
1260__
21000__
9000__
14000__
9000__
Dimanche22-Décembrel'ArgentréenneARGENTRE16000__
8000__
8000__
Samedi28-DécembreCORRIDA DE LA BEAUJOIRENANTES1200__
2000__
4200__
8600__
1000__
Dimanche29-Décembrecorrida d'arnageARNAGE10000__
5000__
1200__
Dimanche29-DécembreCorrida de Château-GontierCHATEAU GONTIER10000_
Dimanche29-DécembreCorrida Nocturne de LonguéLONGUE JUMELLES10100__
Dimanche29-DécembreCorrida Pédestre de MoutiersMOUTIERS LES MAUXFAITS10000__
3314__
1929__
550__

 
Vous êtes ici :   Accueil » Calendrier Courses Hors Stade 2019