En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés. Mentions légales.
 
 
 

Avantages d'être Licencié F F A

Les avantages d’adhérer à un club Affilié à la Fédération Française d’Athlétisme

  1   d’être assurer  lors des entrainements et en compétition.
  2   D’avoir des conseils et suivi dans les entrainements.
  3   De s’entrainer avec des coureurs de même niveau.
  4   Profiter d’une convivialité de copains.
  5   obtenir un tarif
préférentiel sur certaines épreuves Hors stade.
  6    de participer a des épreuves labélisées dans les quelles votre performance donne des points à votre club ce qui lui permets d’être classé parmi tous les clubs de France.
Trouver un club

Prochaines Courses

Calendrier Courses Hors Stade 2020


La prochaine course - Championnats Régionaux Ca Ju Es Se Ve & Les Foulées du Mingot le 2020-01-26.
La prochaine course d'un challenge - 26 ème SEMI MARATHON DE BRIEREle 2020-03-15.



Jour Date Nom de la course Label Ville d'arrivée Distance Challenge
Samedi04-JanvierDéfi de la Colline_SAINT GEORGES DES GARDES8000_
11000_
16000_
25000_
Dimanche05-JanvierChpts Départementaux Cross Jeunes - Po à MiGUEMENE PENFAO3100_
2280_
2280_
2050_
1230_
1230_
1000_
1000_
Dimanche12-JanvierCHAMPIONNATS DEPARTEMENTAUX DE CROSS COUNTRYALLONNES8570_
3580_
7080_
3580_
1260_
1270_
1260_
4870_
990_
8750_
2830_
2830_
2180_
2180_
2180_
Dimanche12-JanvierChampionnats départementaux cross longEVRON5800_
8600_
1050_
1900_
1050_
1900_
1900_
3850_
3000_
8600_
Dimanche12-JanvierChampionnats départementaux de CrossLA POMMERAYE3902_
3902_
0_
1220_
0_
0_
9005_
7780_
2754_
1970_
3420_
2754_
4996_
3420_
1660_
1970_
9660_
Dimanche12-JanvierChampionnats Départementaux toutes catégoriesSAINT HILAIRE DE LOULAY1260_
5700_
500_
2150_
3400_
3370_
8500_
5700_
500_
1380_
2150_
2150_
3400_
4200_
8300_
Dimanche12-JanvierChpts Départementaux Cross Adultes - Ca à MaPONTCHATEAU8132_
7260_
5778_
3424_
4154_
8132_
4154_
4154_
3444_
Samedi18-JanvierCross Ouest France - Pays de la LoireLE MANS12000Challenge M N T 2020
24000_
Samedi18-JanvierTrail du Landreau Nocturne_LE LANDREAU20000_
Dimanche19-JanvierCross Ouest France - Pays de la LoireLE MANS10000_
9000_
500_
7700_
9000_
7700_
950_
1200_
1200_
2000_
3600_
2600_
2000_
2000_
2000_
1400_
3600_
6400_
4600_
0_
1100_
1500_
1800_
Dimanche26-JanvierChampionnats Régionaux Ca Ju Es Se VeLA ROCHE SUR YON9000_
9000_
7500_
6000_
4000_
4500_
4_
5000_
3500_
Dimanche26-JanvierLes Foulées du Mingot_CUGAND34000_
800_
2000_
0_
10000_
25000_
17000_
Dimanche02-FévrierChampionnats Régionaux JeunesCHALONNES SUR LOIRE3645_
7700_
3225_
2700_
2280_
1685_
600_
1335_
Dimanche02-FévrierCORMARIS TRAILCORDEMAIS12000_
30000_
30000_
Dimanche09-Février10 KM DE LA CHOLIERE_ORVAULT10000_
Dimanche09-FévrierBeaulieu Winter Tour_BEAULIEU SOUS LA ROCHE18000_
12000_
Dimanche09-FévrierCross du Houssay - Spay_SPAY6303_
4244_
3264_
8362_
Dimanche09-FévrierFoulées du VaujouLA POMMERAYE1940_
1300_
2260_
670_
6000_
11000_
3360_
12000_
6000_
Dimanche09-FévrierTRAIL DES PAYS DE MONTSSAINT JEAN DE MONTS4500_
6000_
36000_
24000_
12000_
Dimanche09-FévrierTrail LM Petits Pas_GENNES SUR GLAIZE1000_
1000_
4000_
6000_
11000_
19000_
Dimanche16-FévrierLe Fresn'Urban Trail_FRESNAY SUR SARTHE5000_
10000_
Dimanche16-FévrierTRAIL DU PAYS BLEU_RENAZE42_
0_
1500_
15000_
3000_
8000_
42000_
Samedi22-FévrierCourse Nature Semi-nocturne de la Butte_BLOU17000_
11000_
Dimanche23-FévrierVal'Escapades_VALLET9000_
18000_
Samedi29-Février10 kms du parc paysager_SAINT NAZAIRE5000_
10000_
Samedi29-FévrierTrail du vignoble nantais_VERTOU21000_
42000_
100000_
20000_
Dimanche01-Mars10 KM CARQUEFOUCARQUEFOU3500_
1400_
2500_
10000_
5000_
Dimanche01-Mars42 ème semi-marathon de LavalLAVAL21100_
6000_
Dimanche01-MarsBUXIA TRAIL_LA BOISSIERE DE MONTAIGU25000_
15000_
Dimanche01-MarsLA MARTINOYENNE COURSE NATURE 4EME EDITION_SAINT MARTIN DES NOYERS35000_
18000_
10000_
Dimanche01-MarsLes Foulées LongevillaisesLONGEVILLE SUR MER3000_
900_
1300_
5800_
16000_
Dimanche01-MarsSEMI MARATHON SYLVANAISSAINT SYLVAIN D'ANJOU21000_
21100_
Samedi07-MarsSaumurBan TrailSAUMUR9000_
9000_
16000_
26000_
17000_
35000_
3000_
Dimanche08-MarsFoulées LuçonnaisesLUCON5000_
1600_
900_
10000_
Dimanche08-MarsOdysséa Nantes 2020_NANTES5000_
1000_
5000_
10000_
Dimanche08-MarsSEMI MARATHON DE LA VILLE D'ORVAULTORVAULT11000_
21100_
Dimanche08-MarsTrophées de ROEZE SUR SARTHE_ROEZE SUR SARTHE5000_
10000_
Samedi14-Mars10 km CLASSIC OCEANSAINT HILAIRE DE RIEZ10000_
Dimanche15-Mars10 KM DE CHANGECHANGE10000_
Dimanche15-Mars26 ème SEMI MARATHON DE BRIERESAINT ANDRE DES EAUX21100Challenge de Loire Atlantique
Dimanche15-MarsChampto'trail_OREE D'ANJOU25000_
12000_
Dimanche15-MarsLe Trail PouzaugeaisPOUZAUGES8000_
15000_
25000_
Dimanche15-MarsLES FOULEES DE SARRIGNE_SARRIGNE1500_
12600_
23000_
Dimanche22-Mars13ème édition COURSE DE LA RUE CREUSE_MARIGNE PEUTON10300_
7300_
Dimanche22-MarsAtlantiSport-Environnement_SAINT HERBLAIN2000_
1000_
18000Challenge de Loire Atlantique
9000Challenge de Loire Atlantique
Dimanche22-MarsCOURIR AU PARC DES FORGES_ARON10000_
Dimanche22-MarsLa Venansaltaise_VENANSAULT2000_
9000_
1000_
15500_
Dimanche22-MarsLes Foulées Nature de CHANTONNAYCHANTONNAY1395_
1395_
20000_
30000_
12000_
Dimanche22-MarsSemi-Marathon de Massif ForestierNUAILLE21100_
8000_
Dimanche22-MarsTrail urbain du Mans_LE MANS5000_
20000_
10000_
Samedi28-MarsFOULEES GORRONNAISES_GORRON10000_
6000_
2700_
1800_
900_
Samedi28-MarsGalopades TranchaisesLA TRANCHE SUR MER22000_
13000_
8000_
15500_
Dimanche29-Mars10 KM DE SARGESARGE LES LE MANS10000_
Dimanche29-MarsEKIDEN DE LAVALLAVAL42195_
Dimanche29-MarsLA BICENTENAIRELA ROCHE SUR YON2900_
8690_
1500_
Dimanche29-MarsLES FOULÉES DE St SÉBASTIEN SUR LOIRESAINT SEBASTIEN SUR LOIRE10000_
Dimanche29-MarsTrail de la Pierre qui Tourne_LE FIEF SAUVIN87000_
35000_
11000_
18000_
Samedi04-AvrilLes Foulées des Portes du Maine_SOULIGNE SOUS BALLON10000_
5000_
3500_
Samedi04-AvrilSentiers des vignesSAINT JULIEN DE CONCELLES22000Challenge de Loire Atlantique
12000_
35000Challenge de Loire Atlantique
Dimanche05-AvrilADRENATRAIL 2020_CLERMONT CREANS12000_
22000_
5000_
Dimanche05-AvrilCourir pour le Don du Sang_CHATEAU GONTIER10000_
21100_
Dimanche05-AvrilCourse CONTR'ATAX_NIEUL SUR L'AUTISE12000_
6000_
Dimanche05-AvrilCourse nature des 3 Clochers_AMBRIERES LES VALLEES0_
8500_
17000_
Dimanche05-AvrilEntre Domaines et Etangs_MISSILLAC21000_
7500_
21000_
Dimanche05-Avrilkal onna trailCHALONNES SUR LOIRE11000_
21000_
34000_
Dimanche05-AvrilPellouailles-AngersANGERS15000_
Dimanche05-AvrilTour de NANTES_NANTES14400_
14400_
Samedi11-AvrilTrail Le Champ du loup_CHANTONNAY500_
42000_
23000_
12000_
23000_
12000_
0_
Dimanche12-Avril10KM KIPRUN A ST BARTH_SAINT BARTHELEMY D'ANJOU10000_
Dimanche12-Avrilla may'day_MAYENNE12000_
Dimanche12-AvrilSuper Trail nantais_NANTES44000_
20Challenge de Loire Atlantique
10000_
44000_
Lundi13-AvrilTiercé au GalopTIERCE15000_
4000_
15000_
Samedi18-Avril10 km DES SABLES D'OLONNELES SABLES D'OLONNE10000_
Dimanche19-AvrilCOURSE NATURE DE L'ESTUAIRE_SAINT NAZAIRE10000_
20000_
Dimanche19-AvrilLa Kangoucourse_MARTIGNE SUR MAYENNE1200_
2400_
10000_
Dimanche19-AvrilLES FOULEES DE SAINT HILAIRE_SAINT HILAIRE DES LOGES10000_
Dimanche19-AvrilTrail du Granit_BECON LES GRANITS15000_
7500_
30000_
Vendredi24-AvrilFoules de l Elephant Abalone Marathon de Nantes_NANTES9900_
Samedi25-AvrilAbalone Marathon de NantesNANTES21100_
42195Championnat Régional
Dimanche26-AvrilA la conquête des avaloirs_PRE EN PAIL10500_
35000_
105000_
50000_
Dimanche26-AvrilCourses pédestres de la BrosseLA CHAPELLE SUR ERDRE10000_
15500_
Dimanche26-AvrilEkiden de Montfort Le GesnoisMONTFORT LE GESNOIS42195Championnat Régional
Dimanche26-AvrilTrail du TroussepoilMOUTIERS LES MAUXFAITS9000_
18000_
26000_
Vendredi01-Mai37éme TOUR DE MONTREUIL JUIGNÉMONTREUIL JUIGNE10000_
Vendredi01-MaiFoulées du 1er mai_TEILLE7500_
13000_
Vendredi01-Mailes 24ème foulées plesséennes_PLESSE15000_
15000Challenge de Loire Atlantique
Vendredi01-MaiLES FOULEES DE BELLEVIGNY_BELLEVIGNY15000_
6000_
900_
Vendredi01-MaiMontée Des CoëvronsEVRON7500_
16000_
Vendredi01-MaiNat'trail_CHAMPAGNE7500_
12000_
16000_
30000_
Samedi02-MaiCOURSE DES 2 PLAGESBRETIGNOLLES SUR MER4700_
12500_
Dimanche03-MaiLisaRun53_2020_LANDIVY43_
63000_
3000_
1500_
600_
63000_
5000_
10000_
10000_
Dimanche03-MaiTrail de la Carrière_PETIT MARS13000_
27000_
16000_
Vendredi08-Mai10 KM - LES FOULÉES BLINOISESBLAIN10000Challenge de Loire Atlantique
Vendredi08-MaiCOURSE DE MULTONNE_CHAMPFREMONT10100_
7100_
2500_
1000_
700_
Dimanche10-MaiCourir à Semur_SEMUR EN VALLON26000_
16000_
7500_
Dimanche10-MaiCOURSE NATURE BOUGUENAIS 19ème édition_BOUGUENAIS0_
11500_
11500_
21500_
Dimanche10-MaiDéfi Louvernéen_LOUVERNE22_
16000_
8000_
Dimanche10-MaiFesti Trail_SAINT MALO DU BOIS1000_
25000_
12000_
42000_
80000_
Dimanche10-MaiFOULEES BRECEENNES_BRECE10020_
0_
0_
Dimanche10-MaiMARATHON DE LA LOIRESAUMUR17100_
21100_
42195_
Dimanche10-MaiTrail du Pays de la ChâtaigneraieLA CHATAIGNERAIE30000_
15000_
9000_
2000_
800_
Samedi16-MaiCourse Elle & LuiNANTES9300_
1500_
4800_
1500_
Samedi16-MaiKastell Urban Trail_CHATEAUBRIANT1200_
12000_
800_
Samedi16-Mainordique des achardsSAINT JULIEN DES LANDES42400_
15500_
11500_
Samedi16-MaiTrail des Fours à ChauxMONTJEAN SUR LOIRE16000_
7000_
Dimanche17-MaiDéfi de la pierre_HERBIGNAC1200_
17000Challenge de Loire Atlantique
8500Challenge de Loire Atlantique
Dimanche17-MaiFOULEES CHANGEENNES_CHANGE20000_
10000_
Dimanche17-MaiLA MARATHYONNAISELA ROCHE SUR YON5000_
24000_
12000_
Dimanche17-MaiLes courses de l'espoir de Lué_LUE EN BAUGEOIS10400_
6000_
Dimanche17-MaiTrail et Fines Herbes_SEVREMOINE26000_
40000_
10000_
Jeudi21-MaiASCENSION DU MONT RUDE_SAINT SATURNIN SUR LOIRE19000_
7500_
19000_
3200_
1800_
1800_
3200_
600_
800_
400_
Jeudi21-MaiCOURIR AU MANSLE MANS21100_
10000_
Jeudi21-MaiFoulées des coteaux du Gesvres_LA CHAPELLE SUR ERDRE12800_
6400_
Samedi23-MaiLes 6 heures de Sainte-Suzanne-et-Chammes, en relais ou en solo_SAINTE SUZANNE0_
0_
Dimanche24-MaiLA CRAPAHUTE DE BELLEVIGNEBELLEVIGNE EN LAYON9000_
18000_
28000_
Dimanche24-MaiLA VERRIE'TABLE_VERRIE7000_
7000_
12000_
18000_
Samedi30-MaiCOURSE NATURE DE COUERON_COUERON10100_
10100_
20100_
20100Challenge de Loire Atlantique
Samedi30-MaiGREZ NEUVILLE 2020GREZ NEUVILLE800_
1600_
2400_
3200_
12600_
4900_
Dimanche31-MaiChampionnats de France de Semi-marathonLES SABLES D'OLONNE10000_
21100_
21100_
Dimanche31-MaiCourse nature Les Foulées Montignéennes_MONTIGNE LE BRILLANT2000_
1000_
10800_
5700_
Dimanche31-Maisur les traces de gargantua_LOMBRON6000_
20000_
12000_
Samedi06-JuinLa Marsiréorthaise-Trail des 3 sommets_SAINT MARS LA REORTHE2000_
800_
8000_
15000_
42000_
25000_
Samedi06-JuinMay Eco Trail_SAINT JEAN SUR MAYENNE12000_
1100_
12000_
7000_
24000_
42000_
2700_
Samedi06-Juinsep en forêt_LE GAVRE13000_
1000_
5000_
Samedi06-JuinTrail de l'Ile d'YeuL'ILE D?YEU23000_
45000_
15000_
Dimanche07-JuinAncenis entre loire et coteaux_ANCENIS13000_
46000_
34000_
20000_
10000_
Dimanche07-JuinBALLOTS SE DEFOULEBALLOTS5300_
10600_
Dimanche07-JuinLES FOULEES GESTOISESGESTE1397_
2073_
4236_
759_
5000_
15000_
Dimanche07-JuinTOUT ANGERS BOUGEANGERS1000_
2400_
21000_
170_
800_
18000_
10000_
8000_
28000_
Dimanche07-JuinTRAIL DES FORGES CLAUDE FORTIN 32 kmsLA BAZOGE32000_
Dimanche07-JuinTRAIL DES FOUÉESROU MARSON250_
250_
1000_
2000_
2000_
7000_
24000_
14000_
Dimanche07-JuinTrail du Lac du JaunayLA CHAPELLE HERMIER7000_
23000_
12500_
14500_
Vendredi12-JuinNIGHT4RACE_SAINT MACAIRE EN MAUGES1800_
600_
1200_
0_
Samedi13-JuinLa Confluente_BOUCHEMAINE5000_
10000_
Samedi13-JuinLa tricomtaise_LA CHAIZE LE VICOMTE15300_
Samedi13-JuinLa Turballe Maré Trail_LA TURBALLE44000_
14750Challenge de Loire Atlantique
24800_
34600_
10000_
Samedi13-JuinLE TRAIL DES CHATEAUX DE MONTREUIL-BELLAYMONTREUIL BELLAY5000_
9800_
22500_
Samedi13-JuinLes Côtes Pouzaugeaises_POUZAUGES5000_
13000_
Samedi13-JuinLes Foulées du Gois_BEAUVOIR SUR MER2400_
4000_
900_
8000_
8000_
Dimanche14-JuinFoulées nature Pierricaises_PIERRIC6500_
13000Challenge de Loire Atlantique
Dimanche14-JuinLes Foulées Saint Aignannaises_SAINT AIGNAN SUR ROE5000_
10200_
Dimanche14-Juintrail des ragondins_CANTENAY EPINARD31000_
31000_
70000_
70000_
Dimanche14-JuinTrail La Courtcoolienne_L'HUISSERIE8000_
14000_
1500_
14000_
28000_
Samedi20-JuinMain'Erve trail_SAULGES14000_
8000_
28000_
Dimanche21-JuinCOURSE NATURE DE LA PRESQU'ILELE CROISIC13800_
Dimanche21-JuinLES FOULEES DES BORDS DE LOIRESAINTE LUCE SUR LOIRE5100_
1000Challenge de Loire Atlantique
10100Challenge de Loire Atlantique
Dimanche21-JuinLes Foulées AgésinatesAIZENAY21000_
15000_
8000_
Dimanche21-JuinLes Foulées des trois Monts_TREMONT18000_
12000_
6000_
Dimanche21-JuinTRAIL DE LA SEVRELA VERRIE17000_
9000_
27000_
Vendredi26-JuinLES FOULEES D ECOUFLANT_ECOUFLANT15000_
21000_
Samedi27-JuinÉkiden de VendéeMESNARD LA BAROTIERE42195_
Samedi27-JuinLa Linièroise_SAINT JEAN DE LINIERES18000_
1600_
10000_
1000_
500_
10000_
Dimanche28-Juincourse à pied sur la voie verte_CHATEAUBRIANT12500_
Dimanche28-JuinCourse nature LAFARGE_SAINT PIERRE LA COUR7000_
15000_
Dimanche28-JuinLes Coteaux de la LogneCORCOUE SUR LOGNE30000Challenge de Loire Atlantique
3000_
9900Challenge de Loire Atlantique
21000Challenge de Loire Atlantique
Dimanche28-Juintrail du belvédère_CHEMIRE LE GAUDIN11500_
21000_
Samedi04-JuilletLa DémoniakPOUZAUGES7000_
Samedi04-Juilletla monastérienne_LES MOUTIERS EN RETZ5000_
9900_
13750_
Samedi04-JuilletLES FOULEES LIVREENNES NATURE_LIVRE LA TOUCHE5500_
11000_
Dimanche05-JuilletCourse Nature 'La Denéenne' & Trail court 'Le 20 d'Anjou'_DENEE10100_
20000_
Dimanche05-JuilletENDURO DE LA FORETSAINT HILAIRE DE RIEZ22000_
11000_
Dimanche05-JuilletEntre plages et chemins creux de Pornichet_PORNICHET21000_
30000_
9000_
Dimanche05-JuilletFOULEES D'ALEXAIN 10KMS et 5.9kms_ALEXAIN5900_
10000_
1800_
2400_
1200_
600_
Dimanche05-JuilletLA RONDE DES ALPES MANCELLES_SAINT LEONARD DES BOIS1200_
5000_
15000_
24000_
Lundi13-JuilletLes Foulées Bonchampoises_BONCHAMP LES LAVAL11000_
5000_
Mardi14-Juillet17ème trail de Guémené_GUEMENE PENFAO7000_
15000_
Mardi14-JuilletCOURSE NATURE_LES VERCHERS SUR LAYON8000_
1200_
2000_
15000_
21000_
1000_
8000_
15000_
Mardi14-JuilletLA FORESTIERE_SAINT LAURENT SUR SEVRE7000_
14000_
Mardi14-Juilletla populaire_MAYENNE7000_
14000_
Samedi18-JuilletCourse a la soupe de PoissonsNOTRE DAME DE MONTS2500_
10000_
1000_
5000_
Samedi18-JuilletFoulées Abbaroises_ABBARETZ14241_
7042_
Samedi18-JuilletLA PERLE DU LAYON_SAINT AUBIN DE LUIGNE2000_
950_
700_
18000_
10500_
Dimanche19-JuilletCourir à PornicPORNIC10600_
3000_
Dimanche19-Juilletla COURDELAISE du MARAIS_BOUILLE COURDAULT10000_
5000_
21000_
Dimanche19-JuilletTrail de la Chéronne_TUFFE10000_
10000_
18000_
28000_
Dimanche26-JuilletRONDE DES DOUANIERSSAINT NAZAIRE9600_
Dimanche26-JuilletTrail des chevreuilsALLONNES9000_
31000_
18000_
Dimanche02-AoûtLES GALOPADES DE LA FORETSAINT HILAIRE DE RIEZ21100_
14000_
7400_
21100_
Dimanche02-AoûtLES PLAGES FAUTAISESLA FAUTE SUR MER10000_
5000_
Dimanche09-AoûtFoulées MicheloisesSAINT MICHEL CHEF CHEF10200_
5500_
Dimanche09-Aoûttrail course nature de Barbatre_BARBATRE1000_
2000_
14000_
21000_
7000_
Vendredi14-AoûtLa Sympathique_VAIRE5700_
10000_
1000_
Samedi15-AoûtFoulées des Dunes_SAINT BREVIN LES PINS10000_
5000_
2100_
1400_
750_
12000_
Vendredi21-AoûtBeach Run TranchaiseLA TRANCHE SUR MER10000_
Samedi22-AoûtLA FOIRE AUX MELONS_TREIZE SEPTIERS5000_
Samedi22-AoûtLa Foyenne_SAINTE FOY800_
5000_
10000_
Samedi22-AoûtTrail de la Vinière_JARD SUR MER15000_
Samedi22-AoûtWeek-end Trail des MoulinsLA POMMERAYE8000_
1000_
2500_
30000_
9000_
16000_
Dimanche23-AoûtCourse des ridins_LA BARRE DE MONTS2000_
5000_
1000_
20000_
0_
Dimanche23-AoûtLES FOULEES GERMANAISES_SAINT GERMAIN LE GUILLAUME10000_
Dimanche23-Aoûtles foulees JANSEENNES_JANS5700_
11400_
Dimanche30-AoûtLA TRIPLE RACELE LION D'ANGERS13000_
Dimanche30-AoûtLES FOULEES DU SILLON DE BRETAGNE_SAVENAY0_
8000_
32000_
18000_
Dimanche30-AoûtLES FOULÉES DU LAYONMARTIGNE BRIAND11000_
1200_
1600_
6800_
800_
15000_
Dimanche30-AoûtNog'en Trail_NOGENT LE BERNARD10000_
20000_
Dimanche30-Aoûttrail de Boussay_BOUSSAY8000_
21000_
14500_
Samedi05-SeptembreLes 13é éme Foulées LupigastoisesSAINT LOUP DU GAST10000_
6000_
1500_
3000_
1000_
500_
Samedi05-SeptembrePHIL'RUNSAINT PHILBERT DE GRAND LIEU25000Challenge de Loire Atlantique
9000Challenge de Loire Atlantique
Dimanche06-Septembre10 Km D'ANGERSANGERS10000_
Dimanche06-SeptembreDom'Pied'Roise_DOMPIERRE SUR YON2000_
980_
15600_
24000_
7700_
Dimanche06-SeptembreEKIDEN FIDUCIAL_SAINT NAZAIRE42195_
Dimanche06-SeptembreLes Sentiers de Goulaine 2020_BASSE GOULAINE1100_
2500_
6000_
15000_
Dimanche06-SeptembreTrail BazogeenLA BAZOGE MONTPINCON10000_
Dimanche06-SeptembreTrail Loire & vignes_JUIGNE SUR LOIRE10000_
18000_
36000_
Dimanche06-SeptembreTrail Urbain de la Saint Grégoire_ERNEE2000_
735_
735_
7050_
14100_
7050_
Samedi12-SeptembreDéfi Urbain de Segré 2020SEGRE EN ANJOU BLEU15500_
5500_
Samedi12-SeptembreLes Foulées Amboriveraines et CHEETAH-RUN_AMBRIERES LES VALLEES6715_
Samedi12-SeptembreLes Foulées Amboriveraines et CHEETAH-RUN_AMBRIERES LES VALLEES2000_
Samedi12-SeptembreLes Foulées Amboriveraines - 6,7km | 10km | et CHEETAH-RUN_AMBRIERES LES VALLEES2500_
Samedi12-SeptembreLes Foulées Amboriveraines CHEETAH-RUN_AMBRIERES LES VALLEES10000_
Samedi12-SeptembreLes Foulées Amboriveraines et CHEETAH-RUN_AMBRIERES LES VALLEES1000_
500_
Samedi12-SeptembreTRAIL TOUR DE BRIERE_SAINT MALO DE GUERSAC10000_
20000_
70000_
35000_
Dimanche13-Septembreekiden loire layonCHALONNES SUR LOIRE42195_
Dimanche13-SeptembreFOULÉES DE MULSANNE_MULSANNE10000_
10000_
5000_
2000_
12000_
21000_
32000_
Dimanche13-SeptembreL'Huiss' Run_L'HUISSERIE1800_
800_
1200_
15000_
7000_
Dimanche13-SeptembreLES FOULEES DU SAUMUR CHAMPIGNY_VARRAINS9000_
17000_
9000_
17000_
29000_
Dimanche13-SeptembreSEMI-MARATHON DE NESMY_NESMY10000_
21100_
Dimanche13-SeptembreSemi-marathon de VaradesVARADES10000_
1000_
9000_
21100_
Dimanche13-SeptembreTrail urbain montaigu vendéeMONTAIGU2100_
950_
8000_
15000_
21000_
Samedi19-SeptembreLa Castelrun_LES CHATELLIERS CHATEAUMUR11500_
5600_
Samedi19-Septembreles bezous des chataignes_AVESSAC8000_
Samedi19-Septembreles bezous des chataignes_AVESSAC16000_
24000_
Samedi19-SeptembreLes foulées montenaysiennes_MONTENAY10000_
Samedi19-SeptembreTrail de la Renaissance_FONTENAY LE COMTE7500_
15000_
Samedi19-SeptembreTrail des 3 Provinces_CLISSON18500_
12000_
21000_
42100_
Samedi19-SeptembreTrail des chouans_OLIVET9000_
1800_
9000_
16000_
Dimanche20-SeptembreFOULEES DE LA GOURNERIE_SAINT HERBLAIN11600_
6100_
Dimanche20-SeptembreLa GrammoirienneLE PLESSIS GRAMMOIRE10000_
5000_
Dimanche20-SeptembreLa MARCHE du ROQUET_QUELAINES SAINT GAULT15000_
10000_
Dimanche20-SeptembreLes Challenges de REZEREZE9900_
5000_
21100_
Dimanche20-SeptembreTrail de l'Antimoine_ROCHETREJOUX21000_
11000_
Dimanche20-SeptembreTrail des Vendanges_BREM SUR MER22000_
14500_
8000_
Dimanche20-SeptembreTrail Lys Haut LayonVIHIERS800_
8500_
2800_
14000_
23000_
1000_
Samedi26-SeptembreCOURSE DE LA CORNICHE VENDEENNE_SAINT HILAIRE DE RIEZ14000_
7000_
2400_
7000_
800_
1600_
Samedi26-SeptembreTRAIL 14 KMS_PRUILLE L'EGUILLE28000_
14000_
Samedi26-SeptembreTrail de Nantes à Montaigu_NANTES46400_
19400_
Samedi26-SeptembreTrail Tessouallais_LA TESSOUALLE14000_
Dimanche27-SeptembreCourse Nature La Petite Gemmoise_SAINTE GEMMES D'ANDIGNE14600_
5600_
Dimanche27-SeptembreFoulées d'Automne_BEAUCOUZE1000_
2000_
1000_
6000_
11500_
Dimanche27-SeptembreGAUBRE'TRAIL_LA GAUBRETIERE21000_
13000_
Dimanche27-SeptembreLa Marcillénne trail découverte 7 et 14 km_MARCILLE LA VILLE14000_
8000_
Dimanche27-SeptembreLES FOULEES SUZERAINES_LA SUZE SUR SARTHE0_
5000_
10000_
Dimanche27-SeptembreMARATHON ET 10 Km DES ÉCLUSES DE LA MAYENNE_LAVAL42195_
10000_
42195_
Dimanche27-SeptembreTrail d'Orvault_ORVAULT700_
7000_
1700_
Dimanche27-SeptembreTRAILS DU LAYON_SAINT LAMBERT DU LATTAY28000_
55000_
16000_
Vendredi02-OctobreLAVALURBANTRAIL_LAVAL10500_
Samedi03-OctobreLA OISSELIENNE_OISSEAU10000_
7500_
3000_
7500_
1000_
2000_
500_
Dimanche04-Octobre10 km Saint Laurent sur Sèvre_SAINT LAURENT SUR SEVRE5000_
10000_
Dimanche04-OctobreCourir au pays de Craon_CRAON4700_
11300_
Dimanche04-OctobreFoulées Etival_ETIVAL LES LE MANS10000_
5000_
3200_
Dimanche04-OctobreLa course de ta carrière_LES CLOUZEAUX25000_
Dimanche04-Octobrela dervalaise_DERVAL5600_
10600_
Dimanche04-OctobreLe Trail du Tigre_MOUCHAMPS24000_
12000_
Dimanche04-OctobreLES FOULEES DU PONT_SAINT NAZAIRE10000_
Dimanche04-OctobreMarche Nordique Des Pays De MontsNOTRE DAME DE MONTS16000_
12000_
Dimanche04-OctobreSEMI MARATHON BEAUFORT EN ANJOUBEAUFORT EN VALLEE10000_
5000_
9500_
21100_
Dimanche04-OctobreTRAIL DE MAUVES EN VERTMAUVES SUR LOIRE17000_
18000_
63000Championnat Régional
Samedi10-OctobreLa Pontchatelaine_PONTCHATEAU7500_
11000_
Dimanche11-Octobre10 km de La Flèche_LA FLECHE1500_
5000_
10000_
Dimanche11-OctobreCourse de la BoutineCHALLANS15000_
11000_
850_
20000_
Dimanche11-OctobreFOULEES DES COTEAUX DE L'EVREBEAUPREAU1450_
1800_
1450_
1200_
1200_
4500_
12000_
Dimanche11-OctobreLA BERNUGAT_SAINT GILDAS DES BOIS7000_
13500_
Dimanche11-OctobreLES FOULEES DU TRAM_NANTES15000_
Dimanche11-OctobreTRAIL DE LA VALLEE DE L'YONROSNAY10000_
15000_
30000_
Dimanche11-OctobreTrail entre Loire et vignesSAVENNIERES14000_
8000_
24000_
Samedi17-OctobreLA DUCHESSE_NANTES8000_
Dimanche18-OctobreCOURIR à MESLAY DU MAINEMESLAY DU MAINE8600_
21100_
Dimanche18-OctobreCourse Nature Loire Authion LA'titude_BAUNE5500_
14000_
18000_
10000_
Dimanche18-OctobreFOULEES NAZAIRIENNESSAINT NAZAIRE5000_
10000_
Dimanche18-OctobreLa Vert'Olonne_LES SABLES D'OLONNE16000_
25000_
10000_
5000_
Dimanche18-OctobreLes Foulees d'Abélard_LE PALLET7000_
25000_
14000_
Dimanche18-OctobreTrail de la BultièreBAZOGES EN PAILLERS14000_
22000_
Samedi24-OctobreLES AUTOMNALES_SAINT PIERRE DES LANDES21000_
13800_
3000_
7600_
1000_
2000_
Samedi24-Octobreles foulées bourgadinesLA ROCHE SUR YON10000_
12000_
5000_
Dimanche25-Octobre10 Km de CHOLETCHOLET10000_
Dimanche25-OctobreCraon Natur'Halles trailCRAON15000_
8500_
33000_
Dimanche25-OctobreFESTICAP / Marathon de GuécélardGUECELARD10000_
42195_
42195_
1000_
10000_
21100Championnat Régional
Dimanche25-OctobreFOULEES VERTAVIENNES_VERTOU15200_
5500_
1200_
2500_
1000_
1000_
Vendredi30-OctobreTRAIL DE L'APOCALYPSEANGERS10000_
Samedi31-OctobreLES FOULEES VERTES DE MAYENNE_MAYENNE5000_
10000_
21000_
10000_
Dimanche01-NovembreLA VIREE DES PUCESSAINT CHRISTOPHE DU LIGNERON10000Championnat Régional
21100_
5000_
Dimanche01-NovembreTrail Urbain Nantais- 95ème Tour de ChantenayNANTES8700_
14900_
Samedi07-Novembrela nocturne de Pierre aigue_SAINT AIGNAN GRANDLIEU19400_
11100_
11100_
Samedi07-NovembreRAIDLIGHT VENDEE TRAIL_SAINT HILAIRE DE RIEZ8000_
95000_
55000_
40000_
27000_
15000_
Dimanche08-Novembre44ème CORRIDA de GUERANDEGUERANDE10050_
5025_
Dimanche08-NovembreCROSS ST MARS LA BRIERESAINT MARS LA BRIERE5371_
9367_
997_
1067_
1067_
3373_
3373_
997_
3373_
5371_
3373_
3065_
3373_
3065_
2031_
2647_
2031_
Dimanche08-NovembreTRAIL DE L'HYROMECHEMILLE27000_
44000_
16000_
12000_
5500_
Mercredi11-NovembreCROSS DES TERRES NOIRESLA ROCHE SUR YON3950_
3970_
8505_
920_
1500_
2860_
3970_
1890_
Mercredi11-NovembreCross du Courrier de l'Ouest et de la ville d'AngersSAINT BARTHELEMY D'ANJOU1487_
8609_
4307_
1487_
4307_
0_
1095_
3034_
1095_
3034_
2248_
1487_
950_
2248_
2248_
0_
0_
Mercredi11-NovembreFoulées Baudelloises_SAINT BAUDELLE10000_
Samedi14-NovembreLES FOULEES DES ALOUETTES_BENET6500_
11500_
Samedi14-NovembreTRAIL DE LA COTE DE JADE_SAINT MICHEL CHEF CHEF10000_
24000_
14000_
Dimanche15-NovembreCorrida de la Meilleraie TillayLA MEILLERAIE TILLAY10000_
5000_
Dimanche15-NovembreCROSS DE L'ERDURIERE_COUERON915_
5455_
8495_
4805_
3955_
2910_
2910_
1865_
1865_
1715_
915_
915_
8495_
5800_
3955_
Mercredi18-NovembreCross Le Maine Libre Allonnes SartheALLONNES1000_
9390_
0_
1000_
5390_
6050_
2710_
4050_
2400_
2050_
2050_
6000_
10000_
2400_
1250_
10000_
2050_
Samedi21-Novembrefoulées hélYceSAINT NAZAIRE2400_
5000_
1600_
10000_
Dimanche22-NovembreCross de la Chantrerie NantesNANTES1870_
2125_
Samedi28-NovembreCorrida Ancenis_ANCENIS11000_
Dimanche29-NovembreCORRIDA DES ACHARDS_LA MOTHE ACHARD6000_
10000_
Dimanche29-NovembreCross de la Chantrerie NantesNANTES5355_
4150_
3455_
6050_
9155_
4990_
8710_
3455_
3455_
2760_
900_
1110_
1110_
Dimanche29-NovembreCROSS DE VILLEMOISAN_VILLEMOISAN1100_
4000_
7100_
2000_
700_
2900_
Vendredi04-DécembreTRAIL URBAIN NOCTURNE DU CREDIT MUTUEL_ERNEE10000_
Samedi05-DécembreLa Foyenne_SAINTE FOY1600_
10000_
800_
5000_
Dimanche06-DécembreCross de l'ES Segré HA 2020SEGRE EN ANJOU BLEU9700_
5160_
1240_
3380_
2250_
4000_
Dimanche06-DécembreCross des JAMG_MONTFORT LE GESNOIS9060_
5300_
1090_
910_
1090_
910_
0_
3950_
1920_
3350_
3120_
2520_
3120_
1920_
1920_
7480_
5300_
Dimanche06-DécembreCROSS NATIONAL DE L'ERDRELA CHAPELLE SUR ERDRE1780_
Dimanche06-DécembreTRAIL URBAIN de MortagneMORTAGNE SUR SEVRE6000_
12000_
Samedi12-DécembreBOUCLE DE LA TOURLANDRY_LA TOURLANDRY26000_
14000_
3100_
10000_
12500_
Samedi12-DécembreCORRIDA DE NOEL_SAINT SATURNIN10000_
5000_
Samedi12-DécembreCourse nature de la VieLE POIRE SUR VIE45000_
11000_
9000_
15000_
2980_
400_
1980_
5000_
15000_
15000_
25000_
Dimanche13-Décembrecorrida château du loir_CHATEAU DU LOIR10000_
5000_
Dimanche13-DécembreCROSS de l'USM_LE MANS8800_
3500_
4155_
885_
2170_
730_
885_
3485_
730_
2605_
2170_
1740_
7245_
1740_
Dimanche13-DécembreCROSS NATIONAL DE L'ERDRELA CHAPELLE SUR ERDRE10125_
6425_
6250_
3595_
5235_
4015_
3420_
4015_
2550_
2555_
1955_
9255_
1150_
1150_
975_
5060_
990_
Dimanche13-DécembreTrail des maines_SAINT GEORGES DE MONTAIGU2000_
10000_
20000_
Samedi19-DécembreLes Courses du Père NoêlLES HERBIERS12000_
15000_
130000_
21000_
3970_
8930_
1260_
2330_
32000_
2330_
3260_
400_
2330_
12000_
Samedi19-DécembreRonde de Noel_LA MEIGNANNE10000_
4300_
Dimanche20-DécembreCorrida de NoëlFONTENAY LE COMTE5000_
10000_
Dimanche20-DécembreCORRIDA de NOËL du POULIGUEN_LE POULIGUEN9750_
Dimanche20-Décembrel'Argentréenne_ARGENTRE8500_
8500_
16000_
Samedi26-DécembreCORRIDA DE LA BEAUJOIRENANTES1200_
2000_
4500_
9300_
1000_
Dimanche27-Décembrecorrida d'arnage_ARNAGE10000_
5000_
1200_
Dimanche27-DécembreCorrida de Chateau-gontierCHATEAU GONTIER10000_
4800_
Dimanche27-DécembreCorrida Nocturne de LonguéLONGUE JUMELLES10000_