Calendrier Running 2022

Calendrier Running Pays de La Loire 2022

sam 8 jan                                SAINT GEORGES DES GARDES (49)
Défi De La Colline
 10km(Clm):14h 
Thomas Cyril- info@defidelacolline.fr
http://wwwdefidelacolline.fr
sam 8 jan                                           LA ROCHE SUR YON (85)
Manche National Tour De Marche Nordique
 5 km(MN):10h30  10km(MN):11h30  12km(MN):14h 
https://www.aclrvendee.fr/
dim 9 jan                                                                 NANTES (44)
Chpts Départ.De Cross Court Et Cross Relais U18 Et +
 4.1 km(Cr):13h  4.1 km(Cr):13h40  2.6 km(Re):14h30  +CJ
Binelli Valerie 06 50 95 68 70- athle.cd44@gmail.com
dim 9 jan                                                                 NANTES (44)
Trail De L'Erdre
 12km(NC):9h 
Morel Dominique 07 77 07 10 11- cross.nantes@laposte.net
http://snac.athle.com/
dim 9 jan                                           LA ROCHE SUR YON (85)
Championnats Départementaux Toutes Catégories
 5.7 km(Cr):15h  8.5 km(Cr):15h40  +CJ
Comité De Vendée D'Athlétisme 02 51 44 27 16- comite.athle85@maisonsportsvendee.com
http://comitevendee.athle.org/
dim 9 jan                                 SAINT DENIS DE GASTINES (53)
Championnats Départementaux Cross Long
 6.6 km(Cr):14h55  8.1 km(Cr):15h45  +CJ
sam 15 jan                                SAINT LAURENT SUR SEVRE (85)
Le Dernier Homme Debout Vendee
 7.5 km(Ro):11h50 
Bizon Patrice- vendee@ledernierhommedebout.run
https://vendee.ledernierhommedebout.run/
dim 16 jan                                                               ANGERS (49)
Championnats Départementaux De Cross
 4.2 km(Cr):13h  3.4 km(Cr):13h20  5.3 km(Cr):15h20 
 8.4 km(Cr):15h50  (NC) +CJ
Cd 49 Athletisme 02 41 79 49 50- comiteathletisme49@gmail.com
dim 16 jan                                            GUEMENE PENFAO (44)
Chpts Départementaux Cross - Be À Ma
 6.9 km(Cr):14h35  8.4 km(Cr):15h20  +CJ
Binelli Valerie 06 50 95 68 70- athle.cd44@gmail.com
http://cd44.athle.fr
dim 16 jan                                           TORCE EN VALLEE (72)
Championnats Departementaux De Cross Country
 7 km(Cr):14h25  8.5 km(Cr):15h  +CJ
dim 16 jan                                    VILLIERS CHARLEMAGNE (53)
Course À Pied Nature Villiers-Charlemagne
 14km(Ro):9h45  7 km(Ro)
Duval David 06 11 91 67 26- duvaldavid5386@gmail.com
sam 22 jan                                                              LE MANS (72)
Cross Ouest France - Pays De La Loire
 1.5 km(Ki):10h50  (Ro) 1.2 km(An):12h05 
 24km(An):14h30  4.6 km(Cr):14h40  +CJ
Jouvet Marc 06 23 48 58 97- mcjouvet@sfr.fr
sam 22 jan                                                              LE MANS (72)  NA
Marche Nordique Du Cross Ouest France - Pays De La Loire
 12km(MN):12h30  9.4 km(MN):12h50 
Jouvet Marc 06 23 48 58 97- mcjouvet@sfr.fr
dim 23 jan                                                              LE MANS (72)
Cross Ouest France - Pays De La Loire
 3.3 km(Ro):10h02  1.4 km(Ki):10h45  2 km(Ro):11h 
 2 km(Ro):11h20  8 km(Cr):14h  7.7 km(Re):14h 
 9.5 km(Cr):14h40  9 km(Re):14h40  10km(Ro):15h30  +CJ
Jouvet Marc 06 23 48 58 97- mcjouvet@sfr.fr
dim 30 jan                                                               CUGAND (85)
Les Foulées Du Mingot
 34km(Tr):8h  25km(Tr):8h30  17km(Tr):9h  10km(NC):9h15 
 10km(Ro):9h30  +CJ
Fresneau Rodolphe- lesfouleesdumingot@gmail.com
http://www.lesfouleesdumingot.fr/
FEVRIER
dim 6 fév                                                            CORDEMAIS (44)
Cormaris Trail
 30km(Tr):9h  18km(Re):9h15  12km(Tr):9h30 
Pham-Minh Chuong 06 51 60 90 11- chuong.phamminh44@gmail.com
https://sites.google.com/site/cormaristrail/
dim 6 fév                                            CHATEAU DU LOIR (72)
1/4 De Finale Des Championnats De France Ca Ju Es Se Ve
 4 km(Cr):11h25  4 km(Cr):11h50  7.6 km(Cr):13h50 
 9.1 km(Cr):15h25  +CJ
Ligue Athletisme P-L 02 40 58 61 51- athle@lapl.fr
http://paysdelaloire.athle.com/asp.net/espaces.home/home.aspx
sam 12 fév                                    SAINT BREVIN L'OCEAN (44)
Trail Du Boivre Entre Terre Et Mer
 16km(Ro):18h  8 km(Ro)
Guiot Thomas- fdd.athle.stbrevin@laposte.net
dim 13 fév                                       FRESNAY SUR SARTHE (72)
Le Fresn'Urban Trail
 5 km(Ro):13h  10km(Ro):15h 
Goyer-Thierry Fabrice 06 74 44 34 49- fabrice.goyer@gmail.com
dim 13 fév                                               LA SICAUDAIS (44)
Trail Du Ruisseau
 23km(Ro):9h15  13km(Ro):9h30 
Mandin Sandrine 06 71 24 71 48- sandnicomandin@gmail.com
https://www.association-fabrice.com/le-trail-du-ruisseau-2021/
dim 20 fév                                                               VALLET (44)
Val'Escapades
 18km(Ro):9h  9 km(Ro):9h30 
http://RCNANTAIS.FR
dim 20 fév                                SAINT MARTIN DES NOYERS (85)
La Martinoyenne Course Nature 5Eme Edition
 32km(Tr):8h30  18km(Tr):9h  10km(Tr):9h15 
https://stmartincourseaven.wixsite.com/martinoyenne
sam 26 fév                                              SAINT NAZAIRE (44)
10 Kms Du Parc Paysager
 5 km(Ro):14h  10km(Ro):15h 
Lellouch Florence 06 95 90 93 94- f.lellouch@stran.fr
sam 26 fév                                                              ORVAULT (44)
Le Dernier Homme Debout - Orvault
 7.5 km(Ro):11h50 
Plançon Luc 06 84 11 47 52- orvault@ldhd.run
https://orvault.ledernierhommedebout.run
sam 26 fév                                    SAINT DENIS DU MAINE (53)
Les Pieds Dans L'Buru
 113km(Ro):9h  7.5 km(Ro):13h50  7.5 km(Ro):14h50 
Guineheux Anne-Lise 06 77 92 28 15- anne-lise.guineheux@laposte.net
dim 27 fév                              LA BOISSIERE DE MONTAIGU (85)
Buxia Trail
 15km(Tr):9h  9 km(Ro):9h15  25km(Tr)
dim 27 fév                                                              ORVAULT (44)
Le Dernier Homme Debout - Orvault
 7.5 km(Ro):10h30 
Plançon Luc 06 84 11 47 52- orvault@ldhd.run
https://orvault.ledernierhommedebout.run
dim 27 fév                                 BEAULIEU SOUS LA ROCHE (85)
Beaulieu Winter Tour
 5 km(Ro):9h  13km(Tr):9h  22km(Tr):9h 
https://www.capnaturebeaulieu.com/
dim 27 fév                                     SAINT JEAN DE MONTS (85)
Trail Des Pays De Monts
 36km(Tr):9h15  12km(Tr):9h30  24km(Tr):9h30  6 km(Tr)
 4.5 km(Tr)
Saint Jean De Monts Athlétisme Penaud Cédric 06 45 25 71 08- contact@vendee-triathlon-athle.com
http://triathlon-vendee.over-blog.com/
dim 27 fév                                                                                   SPAY (72)
Cross Du Houssay - Spay
 4.5 km(Cr) 9 km(Cr) +CJ
MARS
dim 6 mars                                   SAINT SYLVAIN D'ANJOU (49)  RG
Semi Marathon Sylvanais
 21km(Ro):9h15  21km(Re):9h30 
Bourdin Fabien 06 72 01 95 71- fabien.bourdin@orange.fr
http://www.athlestsylvaindanjou.com
dim 6 mars                                                   CARQUEFOU (44)  RG
10Km Carquefou
 10km(Ro):10h30  +CJ
Laure Benoit 06 10 09 08 85- btlaure@gmail.com
http://www.carquefou-athle.fr/
dim 6 mars                                        SARGE LES LE MANS (72)  RG
10 Km De Sarge
 5 km(Ro):10h  10km(Ro):10h45 
Aubert Karine 06 22 00 46 55- unionathletiquesarge@gmail.com
http://athle-uas-jsc-athle.fr
dim 6 mars                                        GENNES SUR GLAIZE (53)
Trail Lm Petits Pas
 25km(Ro):8h  11km(Ro):9h15  6 km(Ro):10h  +CJ
Tessier Philippe 07 82 75 64 32- philisteph5@gmail.com
https://lmpetitspas.wixsite.com/lmpetitspas
dim 6 mars                                       LONGEVILLE SUR MER (85)
Les Foulées Longevillaises
 6 km(NC) 16km(Ro) +CJ
Grolleau Jérôme 06 19 23 34 74- j85grolleau@gmail.com
dim 13 mars                                                              SAUMUR (49)
Saumurban Trail
 26km(Ro):8h45  13km(Ro):9h30  11km(NC):10h30 
Mardon Jean-Luc- jlmardon.caps@gmail.com
http://cadupayssaumurois.assoconnect.com
dim 13 mars                                                            ORVAULT (44)  RG
Semi Marathon De La Ville D'Orvault
 21km(Ro):10h  11km(Ro):10h50 
dim 13 mars                                                               LUCON (85)
Foulées Luçonnaises
 10km(Ro):10h  5 km(Ro):10h  10km(Ro):10h  +CJ
Orgerit Michel 06 02 29 24 66- michel.orgerit@neuf.fr
https://c-a-luconnais.over-blog.fr
dim 13 mars                                                               LAVAL (53)
43Ème Semi-Marathon De Laval
 6 km(Ro):9h  21km(Ro):9h 
Sonnet Francine 06 75 14 64 80- crosscorpo53@gmail.com
http://www.crosscorpo53.fr
dim 20 mars                                                 VENANSAULT (85)
La Venansaltaise
 23km(Tr):8h45  9.5 km(Tr):9h  16km(Tr):9h45  +CJ
dim 20 mars                                   SAINT ANDRE DES EAUX (44)  RG
26 Ème Semi Marathon De Briere
 21km(Ro):10h15 
Morin Noelle- morinnoelle@hotmail.com
http://www.escostandre.fr
dim 20 mars                                                   SARRIGNE (49)
Les Foulees De Sarrigne
 23km(Tr):9h45  12km(Tr):10h  6.9 km(Tr):10h30 
Collin Emmanuel 07 81 71 64 17- romain.collin12@sfr.fr
http://www.lesfouleesdesarrigne.fr/
dim 20 mars                                                            LE MANS (72)
Trail Urbain Du Mans
 20km(Ro):14h15  5 km(Ro):14h45  10km(Ro):15h45 
Endurance 72 06 12 03 93 59- contact@endurance72.fr
http://www.endurance72.fr/
dim 20 mars                                                  POUZAUGES (85)
Le Trail Pouzaugeais
 25km(Tr):9h  15km(Ho):9h  8 km(Ro):9h15 
Chauvet Jean-Marie 06 73 26 64 48- j.chauvet2@libertysurf.fr
http://www.abvpouzauges.fr
dim 20 mars                                                              NANTES (44)
Odysséa Nantes 2022
 9.9 km(Ro):9h  5 km(Ro) 5 km(Ro) +CJ
dim 20 mars                                                                 ARON (53)
Courir Au Parc Des Forges
 10km(Ro):10h 
sam 26 mars                                     LA TRANCHE SUR MER (85)
Galopades Tranchaises
 15km(Tr):20h 
Rochereau Edith 02 51 27 73 56- edith.rochereau@wanadoo.fr
http://galopades-tranchaises.com
dim 27 mars                                                            NUAILLE (49)  NA
Semi-Marathon De Massif Forestier
 8 km(Tr):9h50  21km(Ro):9h55 
Perridy Michel 06 79 62 90 72- michel.perridy@orange.fr
https://www.semi-marathon-nuaille.com
dim 27 mars                                                 CHANTONNAY (85)
Les Foulées Nature De Chantonnay
 30km(Tr):8h30  11km(Tr):9h  20km(Tr):9h  +CJ
Perrin Karim 06 75 45 75 01- acchantonnay@gmail.com
https://www.espace-competition.com/
dim 27 mars                                                               LAVAL (53)  RG
Ekiden De Laval
 42km(Re):9h 
Us Laval Athlétisme Secrétariat 02 43 66 07 38- ekiden@uslaval.fr
https://uslathle53.wixsite.com/athletisme
dim 27 mars                        SAINT SEBASTIEN SUR LOIRE (44)  RG
Les Foulées De St Sébastien Sur Loire
 10km(Ro)
Morel Dominique 07 77 07 10 11- fouleesstseb@laposte.net
http://snac.athle.com/
dim 27 mars                                           SAINT HERBLAIN (44)
Atlantisport-Environnement
 18km(Tr):11h  9 km(Tr):11h  +CJ
Office Du Sport Herblinois 02 28 03 11 38- contact@office-sport-herblinois.org
http://www.atlantisport-environnement.fr
dim 27 mars                                                              CHANGE (72)  RG
10 Km De Change
 5 km(Ro):10h  10km(Ro):10h45 
Aubert Karine 06 22 00 46 55- unionathletiquesarge@gmail.com
http://athle-uas-jsc.athle.fr/
dim 27 mars                                     LA TRANCHE SUR MER (85)
Galopades Tranchaises
 8 km(Tr):9h15  13km(Tr):9h30  22km(Tr):9h45 
Rochereau Edith 02 51 27 73 56- edith.rochereau@wanadoo.fr
http://galopades-tranchaises.com
dim 27 mars                                        LA ROCHE SUR YON (85)  RG
La Bicentenaire
 8.6 km(Ro):11h20  +CJ
Girard Margot 06 82 79 58 03- margot.girard@larochesuryon.fr
http://www.ville-larochesuryon.fr
dim 27 mars                                           LE FIEF SAUVIN (49)
Trail De La Pierre Qui Tourne
 87km(Tr):5h  35km(Tr):8h30  18km(Tr):9h15 
 11km(Tr):10h 
Secher Sebastien 06 23 56 59 50- contact.tpqt@gmail.com
https://www.facebook.com/Trail-de-la-pierre-qui-tourne-1342580875864503/
AVRIL
sam 2 avr                              SAINT JULIEN DE CONCELLES (44)
Sentiers Des Vignes
 35km(Ro):14h30  22km(Ro):14h30  11km(Ro)
sam 2 avr                                                                 GORRON (53)
Foulees Gorronnaises
 6 km(Ro):15h30  10km(Ro):15h30  +CJ
Msap 02 43 30 10 58- msap@gorron.fr
sam 2 avr                                     SOULIGNE SOUS BALLON (72)
Les Foulées Des Portes Du Maine
 5 km(Ro):13h30  10km(Ro):15h30  3.5 km(duo)
Huet Yannick 06 82 14 63 21- contact@fouleesdesportesdumaine.fr
https://www.foulees-des-portes-du-maine.fr/
dim 3 avr                                                                 NANTES (44)
Tour De Nantes
 14km(Re):9h30  14km(Ro):9h31 
dim 3 avr                                    AMBRIERES LES VALLEES (53)
Course Nature Des 3 Clochers
 17km(Ro):9h30  8.5 km(Ro):9h45 
Taburet Patrick 06 29 57 85 08- ac.ambrieres53@gmail.com
dim 3 avr                                 SAINT HILAIRE DES LOGES (85)
Les Foulees De Saint Hilaire
 10km(Tr):9h30 
Lardy Alain 02 51 52 27 63- dom.coutin@yahoo.fr
dim 3 avr                                                            HERBIGNAC (44)
Défi De La Pierre
 1.2 km(Ro):8h30  17km(Ro):10h  8.5 km(Ro):10h30 
Charier Christophe 06 17 18 79 53- ccharrier@charier.fr
dim 3 avr                                        ETIVAL LES LE MANS (72)
Course Nature Du Parc De La Riviere
 :9h30  11km(Ro):10h 
Blondeau Pierre 06 24 64 75 03- lesfouleesdetival@gmail.com
dim 3 avr                                              MARIGNE PEUTON (53)
La Re 13Ème Édition Course De La Rue Creuse
 10km(Ro):9h30  7.3 km(Ro):9h40 
Pasquier Simon 06 33 90 82 04- coursedelaruecreuse@gmail.com
dim 3 avr                                       SEGRE EN ANJOU BLEU (49)
Trail Noyantais 2022
 6 km(Tr) 15km(Tr)
http://www.athletisme-esshautanjou.fr/
dim 3 avr                                        NIEUL SUR L'AUTISE (85)
Course Contr'Atax
 5 km(Ro):9h30  10km(Ro):9h30  15km(Ro):9h30 
Poitiers Yvelise 06 80 16 90 17- clodyvlise85@gmail.com
https://www.facebook.com/theocontrataxx/
dim 3 avr                                                                 ANGERS (49)
Pellouailles-Angers
 15km(Re):10h  15km(Ro)
Goyon Patrick 06 71 00 79 88- ppgdc@hotmail.fr
https://www.angersathle.com/
sam 9 avr                                                   CHANTONNAY (85)
Trail Le Champ Du Loup
  23km(Tr):21h  12km(Tr):21h30  +CJ
Guerry Gilbert 06 13 16 58 62- trail@surf85.com
http://www.chantonnayraid.com/trail-le-champ-du-loup-vendee/
sam 9 avr                                                   BONNETABLE (72)
Courir À Bonnétable
 3.5 km(Ro):14h  10km(Ro):15h30 
dim 10 avr                                                  CHANTONNAY (85)
Trail Le Champ Du Loup
 42km(Tr):7h  23km(Tr):8h30  12km(Tr):9h 
Guerry Gilbert 06 13 16 58 62- trail@surf85.com
http://www.chantonnayraid.com/trail-le-champ-du-loup-vendee/
dim 10 avr                                           CHATEAU GONTIER (53)
Courir Pour Le Don Du Sang
 21km(Ro):9h30  10km(Ro):9h30 
Seche Jacky 06 19 35 47 26- maryvonne.seche@sfr.fr
http://www.chateau-gontier.fr ou www.upac.asso.fr
dim 10 avr                                     CHALONNES SUR LOIRE (49)
Kal Onna Trail
 34km(Tr):8h30  21km(Tr):9h  11km(Tr):9h15 
Cantin Daniel 06 21 06 53 66- coskalonnatrail1@gmail.com
https://www.cosathletisme.fr/
dim 10 avr                                                                 EVRON (53)
Courses Nature Des Coëvrons
 40km(Tr):8h  20km(Tr):9h  8.5 km(Tr):9h15 
Jouvin Dider- monteedescoevrons@gmail.com
https://www.courses-nature-des-coevrons.fr/
sam 16 avr                                                               NANTES (44)
Abalone Marathon De Nantes
 9.9 km(Ro):21h30 
Accueil 02 40 52 92 40- contact@marathondenantes.com
https://www.marathondenantes.com/
sam 16 avr                                     LES SABLES D'OLONNE (85)  RG
10 Km De La Chaume
 5 km(Ro):15h30  10km(Ro):17h 
Gaboriaud Éric 06 14 10 53 57- 10kmdelachaume@gmail.com
https://joggingclubsablais.fr/
sam 16 avr                                                               VERTOU (44)
Trail Du Vignoble Nantais
 12km(Tr):15h  74km(Tr):15h  20km(Tr):20h30 
 62km(Tr):20h30 
Cizeron Mathieu- matthieu.cizeron@gmail.com
HTTP://www.trailduvignoblenantais.fr
dim 17 avr                                                               NANTES (44)  NA
Abalone Marathon De Nantes
 21km(Ro):8h15  42km(Ro):9h15 
Accueil 02 40 52 92 40- contact@marathondenantes.com
https://www.marathondenantes.com/
dim 17 avr                                              SAINT NAZAIRE (44)
Course Nature De L'Estuaire
 10km(Ro):9h15  20km(Ro):9h30 
dim 17 avr                                                              MAYENNE (53)
La May'Day
 12km(NC):9h 
Tridon Jean Michel 06 80 24 52 86- lesondevie53@gmail.com
http://www.lesondevie.org
dim 17 avr                                                               VERTOU (44)
Trail Du Vignoble Nantais
 42km(Tr):8h 
Cizeron Mathieu- matthieu.cizeron@gmail.com
HTTP://www.trailduvignoblenantais.fr
lun 18 avr                                                               TIERCE (49)
Tiercé Au Galop
 4 km(Ro):9h15  15km(Ro):10h  15km(Re):10h 
Lamy Alain 06 27 75 47 27- ena.athletisme.tierce@gmail.com
http://tierce-au-galop.eklablog.com/accueil-c25291570
dim 24 avr                         LA CHAPELLE SAINT FLORENT (49)
Trail Du Moulin De L'Epinay
 20km(NC):9h  10km(NC):9h 
http://www.moulinepinay.com
dim 24 avr                                 MOUTIERS LES MAUXFAITS (85)
Trail Du Troussepoil
 18km(Tr):10h  9 km(Tr):10h30 
Troger Jérôme 06 83 95 62 76- traildutroussepoil@orange.fr
http://mmac.fr/
dim 24 avr                                        BECON LES GRANITS (49)
Trail Du Granit
 30km(Tr):8h30  15km(Tr):9h45  7.5 km(Tr):10h 
Elosia- inscription@elosia.fr
http://www.elosia.fr
dim 24 avr                                   LA CHAPELLE SUR ERDRE (44)
Courses Pédestres De La Brosse
 15km(Ro):9h30 
Casseron Yves 06 99 13 73 02- acchapelain.athle@free.fr
https://www.accathle.fr/LaBrosse
dim 24 avr                                     MONTFORT LE GESNOIS (72)  RG
Ekiden De Montfort Le Gesnois
 42km(Re):9h30 
Secrétariat- secretariat.jamg72@gmail.com
http://jamg.athle.com/asp.net/espaces.html/html.aspx?id=39658
dim 24 avr                                                               NANTES (44)
Super Trail Nantais
 20km(Tr):10h  10km(Tr):10h 
dim 24 avr                                    MARTIGNE SUR MAYENNE (53)
La Kangoucourse
 10km(Ro):10h  +CJ
sam 30 avr                                                               VERRIE (49)
La Verrie'Table
 12km(Tr):21h  18km(Tr):21h  7 km(MN):21h 
 7 km(Tr):21h30 
Peters Marine 06 89 11 39 23- mpeters@saumur.org
https://www.saumur.org/fr/saumur-complet/la-verrietable/inscriptions/
MAI
dim 1 mai                                                                 PLESSE (44)
Les 24Ème Foulées Plesséennes
 15km(Ro):10h  15km(Re):10h 
Poulin Jacques 06 51 15 58 15- ja.poul1@free.fr
http://couriraplesse.wixsite.com/couriraplesse
dim 1 mai                                           MONTREUIL JUIGNE (49)  RG
37Ème Tour De Montreuil Juigne
 10km(Ro):10h 
Claire Gérard 06 08 26 44 33- g-claire@orange.fr
https://www.mjathletisme.fr
dim 1 mai                                                                 TEILLE (44)
Foulées Du 1Er Mai
 13km(Ro):10h  7.5 km(Ro):10h15 
https://www.fouleesdu1mai.fr
dim 1 mai                                                   BELLEVIGNY (85)
Les Foulees De Bellevigny
 6 km(Ro):10h  15km(Ro):10h15  +CJ
Dubois Christophe 07 76 08 65 80- christophed23@gmail.com
http://lesenfantsdelavie.fr
dim 1 mai                                                  PRE EN PAIL (53)
A La Conquête Des Avaloirs
 105km(Tr):0h  50km(Tr):8h  35km(Tr):9h  10km(Tr):10h 
Gaucherin Guillaume- Guillaume Gaucherin
http://www.alaconquetedesavaloirs.com
dim 1 mai                                                   PETIT MARS (44)
Trail De La Carrière
 27km(Ro):9h  16km(Ro):9h30  13km(Ro):10h 
sam 7 mai                                     BRETIGNOLLES SUR MER (85)
Course Des 2 Plages
 12km(Tr):16h  4.7 km(Ro):17h 
Pavillon Anne Laure- anelorepav@gmail.com
http://joggingloisirbretignollais.com
dim 8 mai                                                   BOUGUENAIS (44)
Course Nature Bouguenais 19Ème Édition
 21km(Tr):9h  11km(Tr):9h  11km(MN):9h  +CJ
Dupont Bernard 06 70 62 55 82- club@albouguenais.net
http://albouguenais.net
dim 8 mai                                                                                   BLAIN (44)
10 Km - Les Foulées Blinoises
 10km(Ro):10h 
Blanquet Franck 06 88 74 31 00- blanquetfranck@yahoo.fr
http://www.blanquetfranck.fr
dim 8 mai                                                   SEVREMOINE (49)
6 Heures Moine Et Sanguèze
 51km(Tr):10h  51km(Re):10h 
Sanguèze Association 02 41 70 46 07- contact@traildesvignes.net
http://traildesvignes.net/
dim 8 mai                                        SAINT MALO DU BOIS (85)
Festi Trail
 80km(Tr):5h  60km(Tr):7h  42km(Tr):7h30  25km(Tr):9h 
 12km(Tr):9h30  +CJ
Boucher David 06 76 71 19 20- boucher.dav@orange.fr
http://www.festi-trail.fr
dim 8 mai                                            LUE EN BAUGEOIS (49)
Les Courses De L'Espoir De Lué
 6 km(NC):10h  10km(NC):10h 
Linard Jérémy- lescoursesdelespoirdelue@gmail.com
http://lescoursesdelespoir.wixsite.com
dim 8 mai                                                 CHAMPFREMONT (53)
Course De Multonne
 10km(Ro):15h  +CJ
Aubert Alain 06 88 53 61 37- alain.aubert15@wanadoo.fr
http://course.multonne.free.fr
dim 8 mai                                               PARNE SUR ROC (53)
Le Souffle Du Roc
 10km(Ro):9h30  10km(Ro) +CJ
Racineux Aurélien- aurelien.racineux@live.fr
dim 15 mai                                                               SAUMUR (49)  RG
Marathon De La Loire
 21km(Ro):8h45  42km(Ro):9h  17km(Ro):9h40 
Cannic Marie 02 41 38 60 00- mcannic@leo.fr
http://www.marathon-loire.fr
dim 15 mai                                                              ORVAULT (44)
Trail D'Orvault
 21km(Ro):9h  9 km(Ro):9h15  +CJ
Pannetier Lionel 06 60 68 75 69- pannetier-.lionel@orange.fr
dim 15 mai                                                               CHANGE (53)
Foulees Changeennes
 10km(Ro) 20km(Ro)
Manceau Claude 07 82 18 88 54- uschangejogging@gmail.com
https://uschangejogging53.jimdofree.com/
dim 15 mai                                                  SEVREMOINE (49)
Trail Et Fines Herbes
 40km(Tr):8h  26km(Tr):9h  10km(Tr):10h 
Nicollas Olivier 06 46 85 86 76- nicollas.olivier@gmail.com
https://www.trailetfinesherbes.fr/
dim 15 mai                                                  LE CROISIC (44)
Course Nature De La Presqu'Ile
 14km(Ro):9h30 
Blanchet Thierry 02 40 23 24 24- running.clubcroisicais44@orange.fr
http://www.runningclubcroisicais.fr/
dim 15 mai                                          LA ROCHE SUR YON (85)
La Marathyonnaise
 42km(Tr):8h  24km(Tr):8h45  12km(Tr):9h30 
 6 km(Tr):9h45 
Chauviere Nicolas- direction@marathyonnaise.fr
http://www.marathyon85.fr
sam 21 mai                                                                 BAUGE (49)
Les Entrailes De Chandelais
 25km(Tr):18h  10km(Tr):18h15  17km(Tr):18h30  +CJ
Naulet Nicolas 06 07 76 89 58- nnaulet.baliviere@gmail.com
sam 21 mai                                     LA CHAPELLE HERMIER (85)
Nordic Des Achards
 43km(Ro) 21km(Ro) 11km(Ro)
sam 21 mai                                                               NANTES (44)  RG
24H Running De Nantes - 24H, 12H, 6H, 1H
 (24h) (Ro) (Ro) (12)
Clavery Erik 06 50 87 25 74- erik.clavery@gmail.com
sam 21 mai                                       MONTJEAN SUR LOIRE (49)
Trail Des Fours À Chaux
 7 km(Tr):18h  16km(Tr):18h 
Bouquet Pascal- lily.bouquet@orange.fr
http://www.athletisme-lapommeraye.com/
dim 22 mai                                     BELLEVIGNE EN LAYON (49)
La Crapahute De Bellevigne
 28km(Tr):9h  18km(Tr):9h15  9 km(Tr):9h30 
Bourreau Christelle 06 87 81 55 10- philippebourreau@sfr.fr
http://www.trailcrapahutedebellevigne.com/
dim 22 mai                                          LA CHATAIGNERAIE (85)
Trail Du Pays De La Chataigneraie
 30km(Tr):8h30  9 km(Tr):9h30  15km(Tr):9h30  +CJ
dim 22 mai                                    MONTIGNE LE BRILLANT (53)
Course Nature Les Foulées Montignéennes
 5.7 km(Ro):9h  10km(Ro):10h  +CJ
Manceau Nathalie 07 86 46 95 64- nathalie.manceau@orange.fr
jeu 26 mai                                                              LE MANS (72)  RG
Courir Au Mans
 21km(Ro):9h  10km(NC):11h15 
http://www.couriraumans.com
jeu 26 mai                                   LA CHAPELLE SUR ERDRE (44)
Foulées Des Coteaux Du Gesvres
 12km(Ro):10h  6.4 km(Ro):10h 
Casseron Yves 06 99 13 73 02- yvescasseron@orange.fr
https://www.accathle.fr/Coteaux
jeu 26 mai                              SAINT SATURNIN SUR LOIRE (49)
Ascension Du Mont Rude
 19km(Tr):10h  8.2 km(Tr):10h20 
Charbonnier Bruno 06 75 24 34 50- charbonnier.b@wanadoo.fr
https://www.asso-montrude.com/
sam 28 mai                                                              COUERON (44)
Course Coueron
 10km(Ro):17h  5.1 km(Ro):17h 
Secrétariat- escathle@gmail.com
http://www.escathle.com/
sam 28 mai                                            SAINTE SUZANNE (53)
Les 6 Heures De Sainte-Suzanne-Et-Chammes, En Relais Ou En Solo
  
Olivier Jacky 06 73 57 01 53- les6heures@orange.fr
http://les6heures.com/
sam 28 mai                                              GREZ NEUVILLE (49)
Grez Neuville 2022
 12km(Ro):18h  4.9 km(Ro):18h  +CJ
http://www.athletisme-esshautanjou.fr/
dim 29 mai                                     MONTOIR DE BRETAGNE (44)
Le Defi De L'Ormois
 
dim 29 mai                                                              COUERON (44)
Course Coueron
 10km(MN):9h30 
Secrétariat- escathle@gmail.com
http://www.escathle.com/
dim 29 mai                                                  LA REORTHE (85)
Trail Du Champi-Trail
 26km(Tr):8h30  12km(Tr):9h 
Orgerit Michel- michel.orgerit@neuf.fr
JUIN
sam 4 juin                                 SAINT JEAN SUR MAYENNE (53)
May Etik Trail
 12km(Tr) 7 km(Ro) 50km(Tr) 25km(Tr)
sam 4 juin                                                 LA TURBALLE (44)
Mtlt - Maré Trail La Turballe
 10km(Ro):18h 
Leroux Marie Thérèse 06 81 06 85 39- mariethereseleroux@club-internet.fr
http://timepulse.run
sam 4 juin                                                            LE GAVRE (44)
Sep En Forêt
 5 km(Ro):15h  13km(Ro):17h  +CJ
Nicolas Anthony 06 76 06 73 98- sepenforet@orange.fr
sam 4 juin                                 SAINT MARS SUR COLMONT (53)
Foulees De La Saint Medard
 10km(Ro):16h  +CJ
sam 4 juin                                   SAINT MARS LA REORTHE (85)
La Marsiréorthaise- Marsi Trail
 15km(Tr):14h30  22km(Tr):16h15  15km(Tr):17h15 
 8 km(Tr):17h30  +CJ
Retailleau Eric 06 47 21 13 45- marsireorthaise@gmail.com
http://www.lamarsireorthaise.com
dim 5 juin                                                                 GESTE (49)
Les Foulees Gestoises
 15km(Tr):9h30  8 km(Tr):9h30  4.4 km(Tr):9h30  +CJ
Gourdon Martine 02 41 56 75 00- go-foulees@orange.fr
http://www.ententedesmauges.fr/blog/
dim 5 juin                                     LES SABLES D'OLONNE (85)  IT
Semi-Marathon Des Olonnes
 10km(Ro):8h45  21km(Ro):10h15 
Thomas Edith- semi.marathon@gmail.com
http://www.semimarathondesolonnes.fr
dim 5 juin                                                              ANCENIS (44)
Ancenis Entre Loire Et Coteaux
 34km(Tr):8h15  46km(Tr):8h15  20km(Tr):8h45 
 10km(Tr):9h  15km(NC)
Ploteau Emmanuel 06 32 96 33 44- emmanuelploteau5@gmail.com
http://www.acpa-ancenis.fr
dim 5 juin                                                 LA TURBALLE (44)
Mtlt - Maré Trail La Turballe
 34km(Tr):8h30  24km(Tr):9h  14km(Tr):9h  44km(Tr)
Leroux Marie Thérèse 06 81 06 85 39- mariethereseleroux@club-internet.fr
http://timepulse.run
dim 5 juin                                     LA CHAPELLE HERMIER (85)
Trail Du Lac Du Jaunay
 30km(MN):8h  15km(NC):9h  12km(Tr):9h30  23km(Tr):9h45 
 7 km(Tr):10h10 
Chauvet Philippe 06 72 25 17 48- philchauvet@wanadoo.fr
http://esmca85.athle.com
dim 5 juin                                                               ANGERS (49)
Tout Angers Bouge
 28km(Tr):6h  0,1km(Ro):15h  18km(Tr) 10km(Tr) 8 km(Tr)
 0,8km(NC) 13km(NC) +CJ
Brard Gerard- angerstrail@yahoo.fr
http://www.angers-trails.fr
ven 10 juin                              SAINT MACAIRE EN MAUGES (49)
Night4Race
  +CJ
Chevalier Annick 07 84 94 44 11- em-annickchevalier@orange.fr
https://www.ententedesmauges.fr/
sam 11 juin                                   LE PLESSIS GRAMMOIRE (49)  RG
La Grammoirienne
 5 km(Ro):9h30  10km(Ro):10h15  0,3km(Ro) +CJ
Daunois Bruno 06 50 09 43 49- bruno.daunois@wanadoo.fr
http://www.lagrammoirienne.fr/
sam 11 juin                                                  POUZAUGES (85)
Les Côtes Pouzaugeaises
 5 km(Tr):18h15  13km(Tr):19h15 
Oms 02 51 57 57 92- oms@pouzauges.fr
http://abvpouzauges.fr
sam 11 juin                                SAINT NICOLAS DE REDON (44)
S.N.Trail
 8 km(Ro) 14km(Ro) 24km(Ro)
sam 11 juin                                   LA CHAIZE LE VICOMTE (85)
La Tricomtaise
 15km(Re):17h 
Merrer Johann 06 73 64 98 90- merrer.johann@neuf.fr
https://www.runningloisirvicomtais.fr/p/tricomtaise.html
sam 11 juin                                        MONTREUIL BELLAY (49)
Le Trail Des Chateaux De Montreuil-Bellay
  9.8 km(Ro):18h  25km(Ro):18h 
Wilbrenninck Frederik 06 64 67 20 20- uamontreuil@live.fr
https://traildeschateaux.wordpress.com/
dim 12 juin                                                  LA BAZOGE (72)  RG
Trail Des Forges Claude Fortin
 16km(Tr) 9 km(Tr) 32km(Tr)
dim 12 juin                                                            PIERRIC (44)
Foulées Nature Pierricaises
 13km(Ro)
Esnault Tiphaine 07 86 21 07 44- tiphaine.esnault44@gmail.com
http://www.fouleespierricaises.fr
dim 12 juin                                               L'HUISSERIE (53)
Trail La Courtcoolienne
 28km(Tr):8h  14km(Tr):9h  (MN) 8 km(Tr):9h30  +CJ
Laval Court'Cool- laval.courtcool@orange.fr
dim 12 juin                                   LA CHAPELLE D'ALIGNE (72)
La Guiboll'Run
 18km(Ro):9h  10km(Ro):9h30  +CJ
Les Guibolles D'Aligné- lesguibollesdaligne@gmail.com
http://laguibollrun.fr
ven 17 juin                                                              ANGERS (49)
Marathon Relais Inter-Entreprises
 42km(Re):18h30 
Bourdin Fabien 06 72 01 95 71- marathonrelais.cd49ffse@gmail.com
https://www.cd49ffse.com/
sam 18 juin                                               BOUCHEMAINE (49)
La Confluente
 10km(Ro):18h  5 km(Ro):18h10 
Moreau Christine 06 72 87 03 37- christine.moreau@ville-bouchemaine.fr
http://laconfluente.fr
sam 18 juin                                                            SAULGES (53)
Main'Erve Trail
 7 km(Ro) 15km(Ro) 30km(Ro)
Lefloch Michel- michel.lefloch57@laposte.net
sam 18 juin                                               L'ILE D’YEU (85)
Trail De L'Ile D'Yeu
 13km(NC):10h30  45km(NC):10h40  23km(NC):10h50 
Méchin Christine 06 30 42 07 88- christine.mechin@gmail.com
https://www.trail-yeu.fr
sam 18 juin                                   LES MOUTIERS EN RETZ (44)
La Monasterienne
 13km(Ro):18h 
dim 19 juin                                   LA CHAPELLE D'ALIGNE (72)
La Guiboll'Run
 18km(Ro):9h  10km(Ro):9h15  +CJ
Les Guibolles D'Aligné- lesguibollesdaligne@gmail.com
http://laguibollrun.fr
dim 19 juin                                        BEAUVOIR SUR MER (85)
Les Foulées Du Gois
 8 km(Ro):13h  8 km(Ro):15h30  8 km(Ro):16h30 
 8 km(Ro):16h30  4 km(Ro) +CJ
dim 19 juin                                        CANTENAY EPINARD (49)
Trail Des Ragondins
 55km(Tr):6h  56km(Tr):6h  31km(Tr):8h15  31km(Re):8h15 
 15km(Tr):8h45 
http://www.traildesragondins.fr
dim 19 juin                                                            AIZENAY (85)
Les Foulées Agésinates
 15km(Tr):9h  21km(Tr):9h  8 km(Tr):9h30 
Nique Magali 06 70 34 48 03- niquemagali@gmail.com
https://lesfouleesagesinates.jimdo.com/
dim 19 juin                                 SAINTE LUCE SUR LOIRE (44)
Les Foulées De La Bord De Loire
 10km(Ro) 5.1 km(Ro) +CJ
dim 19 juin                              SAINT AUBIN DES ORMEAUX (85)
Trail De La Sevre
 30km(Tr):8h15  20km(Tr):8h45  10km(Tr):9h 
Routhiau Christophe 07 82 55 60 40- christophe.routhiau@outlook.fr
http://ententesevre.athle.com
dim 19 juin                                                 ROU MARSON (49)
Trail Des Fouees
 24km(Tr):9h  14km(Tr):9h15  7 km(Tr):9h30  +CJ
ven 24 juin                                                  ECOUFLANT (49)
Les Foulees D Ecouflant
 21km(Re):19h  15km(Tr):19h 
Guyomarc H Cedric 06 30 04 06 30- lesfouleesdecouflant@gmail.com
sam 25 juin                                       CORCOUE SUR LOGNE (44)
Les Coteaux De La Logne
 9.9 km(Tr):9h  9.9 km(MN):18h  12km(Ro):19h  +CJ
Gilet Dominique 06 86 64 73 88- dominiquegilet2@gmail.com
http://arsudlac.fr
sam 25 juin                                SAINT JEAN DE LINIERES (49)
La Linièroise
 10km(Tr):18h30  10km(Re):18h30  18km(Tr):18h30  +CJ
Boutin Mathieu 06 70 91 03 67- lalinieroise@gmail.com
http://la-linieroise.sportsregions.fr/
sam 25 juin                                   MESNARD LA BAROTIERE (85)  RG
Ékiden De Vendée
 42km(Re):15h 
Bonnaudet Jean-Noël 06 73 91 97 45- jeannotacbv@gmail.com
http://abvendee.fr
dim 26 juin                                       CORCOUE SUR LOGNE (44)
Les Coteaux De La Logne
 30km(Ro):8h  21km(Tr):9h 
Gilet Dominique 06 86 64 73 88- dominiquegilet2@gmail.com
http://arsudlac.fr
dim 26 juin                                       CHEMIRE LE GAUDIN (72)
Trail Du Belvédère
 21km(Ro):9h  11km(Ro)
dim 26 juin                                   SAINT PIERRE LA COUR (53)
Course Nature Lafarge
 7 km(Ro) 15km(Ro)
dim 26 juin                                 TALMONT SAINT HILAIRE (85)
Trailmondaise
 15km(Ro):9h30  +CJ
Sec Athletisme Secrétariat 02 51 22 72 33- secathletisme@gmail.com
JUILLET
sam 2 juil                                                   POUZAUGES (85)
La Démoniak
 7 km(24h)
Chauvet Jean-Marie 06 37 59 12 90- j.chauvet2@libertysurf.fr
http://www.abvpouzauges.fr/
sam 2 juil                                           LIVRE LA TOUCHE (53)
Les Foulees Livreennes Nature
 11km(Ro):20h  +CJ
Gautier Philippe 06 12 85 33 49- philippe.gautier39@sfr.fr
dim 3 juil                                                                 DENEE (49)
Course Nature " La Denéenne" & Trail Court "Le 20 D'Anjou"
 20km(Tr):9h  10km(Tr):9h20 
Brevet Guy 06 44 16 98 86- ladeneenne@gmail.com
http://deneetrailcoursenature.unblog.fr/
dim 3 juil                                                               NANTES (44)
Foulées De Bretagne
 13km(Ro):15h 
dim 3 juil                                                   PORNICHET (44)
Entre Plages Et Chemins Creux De Pornichet
 30km(Tr) 21km(Tr) 9 km(Tr)
dim 3 juil                                 SAINT LEONARD DES BOIS (72)
La Ronde Des Alpes Mancelles
 15km(Tr):9h30  24km(Tr):10h  5 km(Tr):10h10  +CJ
Goyer-Thierry Fabrice 06 74 44 34 49- fabrice.goyer@gmail.com
dim 3 juil                                                            MONTJEAN (53)
La Montjeannaise Verte
 5 km(Tr):10h  10km(Tr):10h  +CJ
Gaudiau Karine- famillerurale.beaulieumontjean@gmail.com
dim 3 juil                                                               ANGERS (49)
Course Des Serveuses Et Garçons De Café
 2 km(Ro):14h 
Gemin Sandrine 06 30 86 63 78- president@angers-terre-athle.fr
http://www.angers-terre-athle.fr/
sam 9 juil                                 CHATEAUNEUF SUR SARTHE (49)
La Castel Race
 11km(Tr):18h  23km(Tr):18h  28km(Tr)
Revault Lydie 06 77 68 42 77- castelrace49@gmail.com
http://www.castelrace.fr
mer 13 juil                                     BONCHAMP LES LAVAL (53)
Les Foulées Bonchampoises
 11km(Ro):18h30  5 km(Ro):18h30  (Ro)
Judon Olivier- president.running@es-bonchamp.fr
jeu 14 juil                                           GUEMENE PENFAO (44)
17Ème Trail De Guémené
 15km(Tr):10h  7 km(Tr):10h20 
Lanoe Guy 02 99 72 65 85- glanoe.athle@gmail.com
http://ententenordloire44.wordpress.com/
jeu 14 juil                                                            MAYENNE (53)
La Populaire
 14km(NC):9h30  7 km(Ro)
Tridon Jean Michel 06 80 24 52 86- lesondevie53@gmail.com
http://www.lesondevie.org
jeu 14 juil                              SAINT LAURENT SUR SEVRE (85)
La Forestiere
 7 km(Tr):9h  14km(Tr):10h 
Genty Jérémie 06 22 98 83 54- jeremie.genty@hotmail.fr
http://ententesevre.athle.com
jeu 14 juil                                               LE GIROUARD (85)
Trail De La Ciboule
 24km(Tr):8h45  15km(Tr):9h  8 km(Tr):9h15 
Bonneau Jerôme- jerome.bonneau069@orange.fr
https://www.facebook.com/Lélan-girouardais-111385970765682
sam 16 juil                                 SAINT AUBIN DE LUIGNE (49)
La Perle Du Layon
 10km(Tr):19h  18km(Tr):19h  +CJ
La Perle Du Layon- inscriptions@laperledulayon.fr
https://www.laperledulayon.fr/
dim 17 juil                                                              PORNIC (44)
Courir À Pornic
 10km(Cha):9h30  +CJ
Moreschetti Jean-Claude- courirapornic@gmail.com
http://cotedejadeac.com/
dim 17 juil                                       BOUILLE COURDAULT (85)
La Courdelaise Du Marais
 15km(Ro):9h  10km(Ro):9h30  5 km(Ro):9h30 
Boisgard Gérard 06 77 40 53 28- boisgard.gerard@gmail.com
sam 23 juil                                                   ABBARETZ (44)
Les Foulées Abbaroises
 14km(Ro):19h  7 km(Ro):19h10 
Duraffourg Sylvie 06 76 67 41 79- duraffourg.sylvie@hotmail.fr
dim 24 juil                                                   ALLONNES (49)
Trail Des Chevreuils
 31km(Tr):8h30  18km(Tr):8h45  9 km(Tr):9h 
Ricou Arnaud 06 71 27 67 16- arnaudricou49@gmail.com
https://traildeschevreuils.com/
dim 31 juil                                            SAINT NAZAIRE (44)
Ronde Des Douaniers
 9.6 km(Ro):9h30 
Rouene Patrick 06 16 66 47 44- esco44.athle.sn@gmail.com
http://www.esco44.athle.fr
dim 31 juil                                        LA FAUTE SUR MER (85)
Les Plages Fautaises
 5 km(Ro):11h  10km(Ro):11h 
Pasquier Daniel 06 78 47 53 51- jogginglucon85@gmaiul.com
http://luconjoggingnature.fr
AOUT
sam 6 août                                   SAINT HILAIRE DE RIEZ (85)
7 - 14 - 21 De La Foret
 21km(Ro):9h  7.4 km(NC):9h  14km(Ro):9h  21km(Re):9h 
 7 km(Ro):17h  14km(Ro):17h 
Moreau Odile 06 88 19 04 87- infos@joggingclub-sthilaire.fr
http://www.joggingclub-sthilaire.fr
dim 7 août                                 SAINT MICHEL CHEF CHEF (44)
Foulées Micheloises
 5.5 km(Cha):9h15  10km(Cha):10h 
Fouillet Baptiste 06 09 39 30 57- lesfouleesmicheloises@yahoo.com
https://cotedejadeac.com/
dim 14 août                                                               VAIRE (85)
La Sympathique
 5.7 km(Ro):19h  10km(Ro):19h  +CJ
Neau Bernard- bernardpatou85@orange.fr
http://www.vaire.fr
lun 15 août                                 SAINT BREVIN LES PINS (44)
Foulées Des Dunes
 12km(MN):14h  5 km(Ro) 10km(Ro) +CJ
sam 20 août                                              LA POMMERAYE (49)
Week-End Trail Des Moulins
 8 km(Tr):11h  17km(Tr):18h  +CJ
Bouquet Pascal- bouquet.p08@gmail.com
http://www.athletisme-lapommeraye.com/
sam 20 août                                     LA TRANCHE SUR MER (85)
Beach Run Tranchaise
 10km(Tr):19h 
Rochereau Edith 02 51 27 73 56- edith.rochereau@wanadoo.fr
http://galopades-tranchaises.com
sam 20 août                                              JARD SUR MER (85)
Trail De La Vinière
 15km(Tr):17h 
http://omsljardsurmer.wixsite.com/omsljardsurmer
dim 21 août                                              LA POMMERAYE (49)
Week-End Trail Des Moulins
 30km(Tr):8h  9 km(Tr):9h 
Bouquet Pascal- bouquet.p08@gmail.com
http://www.athletisme-lapommeraye.com/
dim 28 août                                          MARTIGNE BRIAND (49)
Les Foulées Du Layon
 15km(Tr):9h30  6.8 km(Tr):9h30  11km(MN):9h35 
Guinehut Dominique 06 52 71 31 22- domgui49@sfr.fr
http://www.fouleesdulayon.fr/
dim 28 août                                                                 JANS (44)
Les Foulees Janseennes
 11km(Ro)
Boissiere Cyrille 06 84 51 62 69- cyrille.boissiere@wanadoo.fr
https:// rte de lusanger a JANS
dim 28 août                                                            SAVENAY (44)
Les Foulees Du Sillon De Bretagne
 32km(Tr):8h30  18km(Ro):9h  8 km(Ro):9h20  (Ro)
Guilmineau Emmanuel- foulees.sillon@uacsavenay.fr
http://www.uacsavenay.fr/accueil.html
dim 28 août                                       NOGENT LE BERNARD (72)
Nog'En Trail
 20km(Ro):9h30  10km(Ro):10h15 
Robin Jérôme 06 62 49 24 20- pb.athle@yahoo.com
SEPTEMBRE
sam 3 sept                                       SAINT LOUP DU GAST (53)
Les 13É Éme Foulées Lupigastoises
 3 km(Ro):14h45  6 km(Ro):16h  10km(Ro):16h  +CJ
Maignan Marie-Christine 06 74 86 55 34- familymaignan@wanadoo.fr
dim 4 sept                                        DOMPIERRE SUR YON (85)
Dom'Pied'Roise
 24km(Tr):9h  15km(Tr):9h15  7.7 km(Tr):9h30  +CJ
Nombalais Bibiane 06 25 40 11 62- nombalais.stephane@aliceadsl.fr
http://dompierrecourseaventure.wordpress.com/
dim 4 sept                                            BASSE GOULAINE (44)
Les Sentiers De Goulaine 2022
 15km(Ro) 6 km(Ro)
http://www.basse-goulaine.fr/
dim 4 sept                                              SAINT NAZAIRE (44)
Ekiden Fiducial De Saint-Nazaire
 42km(Re):9h30 
dim 4 sept                                                                 ERNEE (53)
Trail Urbain De La Saint Grégoire
 14km(Tr):9h30  7 km(duo):9h30  7 km(Tr):9h30  +CJ
Mairie 02 43 08 71 10- mairie.ernee@wanadoo.fr
http://www.ville-ernee.fr
dim 4 sept                                          JUIGNE SUR LOIRE (49)
Trail Loire & Vignes
 29km(Tr):8h  19km(Tr):8h  9 km(Tr):10h 
dim 4 sept                                    LA BAZOGE MONTPINCON (53)
Trail Bazogéen
 10km(Ro):9h 
sam 10 sept                                 AMBRIERES LES VALLEES (53)
Les Foulées Amboriveraines - 6,7Km | 10Km | Et Cheetah-Run
 6.7 km(Ro):15h30  10km(Ro):15h30  +CJ
Taburet Patrick 06 29 57 85 08- ac.ambrieres53@gmail.com
http://eanordmayenne.athle.fr/asp.net/espaces.html/html.aspx?id=40473
sam 10 sept                                    SEGRE EN ANJOU BLEU (49)
Défi Urbain De Segré 2022
 12km(Ro):18h  6 km(Ro)
Essha- contact@athletisme-esshautanjou.fr
http://www.athletisme-esshautanjou.fr/
sam 10 sept                                                   MULSANNE (72)
Mulsanne Trails
 14km(Tr):19h15  32km(Tr):19h15  22km(Tr):19h30 
 12km(MN):19h30 
Mabilleau Patrice 06 98 15 57 83- fouleesdemulsanne@yahoo.fr
http://www.fouleesdemulsanne.fr
sam 10 sept                                 SAINT MALO DE GUERSAC (44)
Tour De Brière
 70km(NC):7h  35km(Ro):10h  17km(Ro):10h 
Durand Christophe 06 12 90 24 34- christophe.durand44@orange.fr
sam 10 sept                                   MOUILLERON LE CAPTIF (85)
La Course Au Jambon
 15km(Tr):17h30  6 km(Tr):18h 
Dubois Matthieu 06 24 32 91 82- mat.valdubois@orange.fr
https://runinmouilleron.s2.yapla.com
dim 11 sept                                                            VARADES (44)  RG
Semi-Marathon De Varades
 21km(Ro):9h30  11km(Ro):9h35  10km(Ro):9h40  (Ro) (MN) +CJ
Fourcherot Mickael 06 67 96 27 60- semidevarades@gmail.com
http://www.acavarades.fr
dim 11 sept                                 AMBRIERES LES VALLEES (53)
Les Foulées Amboriveraines - 6,7Km | 10Km | Et Cheetah-Run
 2.5 km(Ob):10h 
Taburet Patrick 06 29 57 85 08- ac.ambrieres53@gmail.com
http://eanordmayenne.athle.fr/asp.net/espaces.html/html.aspx?id=40473
dim 11 sept                                                               NESMY (85)
Semi-Marathon De Nesmy
 21km(Ro):9h30  10km(Ro):9h30 
Massuyeau Philippe 06 41 31 74 98- philippe.massuyeau@wanadoo.fr
http://COURIRANESMY.FR
dim 11 sept                                                   MONTAIGU (85)
Trail Montaigu Vendée
 21km(Tr):9h  15km(Tr):9h10  8 km(Tr):9h20  +CJ
Airiaud Hélène 06 62 49 53 91- helene.airiaud@hotmail.fr
http://www.abvmontaigu.fr/
dim 11 sept                                                            LANDIVY (53)
Lisarun53_2022
 53km(Tr):6h30  53km(Re):6h30  5 km(Tr):9h10 
 10km(Tr):9h20  10km(NC):11h  +CJ
Coupé Anthony 06 79 98 17 41- lisarun53@gmail.com
https://www.facebook.com/RunLandTeam/
dim 11 sept                                                   MULSANNE (72)
Foulées De Mulsanne
 5 km(Ro):9h  5 km(Ro):9h  10km(Ro):10h  21km(Ro):10h 
 1.4 km(NC):11h30 
Mabilleau Patrice 06-98-15-57-83- fouleesdemulsanne@yahoo.fr
http://www.fouleesdemulsanne.fr/
dim 11 sept                                                   VARRAINS (49)
Les Foulees Du Saumur Champigny
 29km(Tr):8h30  9 km(Tr):9h05  18km(Tr):9h20 
 18km(NC):9h30  9 km(NC):9h35 
dim 11 sept                                               L'HUISSERIE (53)
L'Huiss 'Run
 15km(Ro) 5.5 km(Ro) +CJ
ven 16 sept                                                            CLISSON (44)
Trail Des 3 Provinces Nocturne
 10km(Ro):21h 
David Bernard 06 63 11 36 84- berdavid@free.fr
https://www.rcnantais.fr/index.php
sam 17 sept                                                            AVESSAC (44)
Les Bezous D’Chataignes
 16km(Ro):15h  8 km(Ro):15h30  24km(Ro)
Certain Damien 06 69 16 27 33- traildavessac@orange.fr
http://trail-avessac.com/
sam 17 sept                                                              OLIVET (53)
Trail Des Chouans
 14km(Tr):14h  (NC) +CJ
Vezy Sandrine- sandrine.vezy@sfr.fr
sam 17 sept                                                            CLISSON (44)
Trail Des 3 Provinces
 40km(Tr):13h40  24km(Tr):14h  12km(Tr):14h20 
David Bernard 06 63 11 36 84- berdavid@free.fr
https://www.rcnantais.fr/index.php
sam 17 sept                                                  MEZANGERS (53)
V And B Run
 25km(Ro):12h  12km(Ro):14h 
Tridon Jean Michel 06 80 24 52 86- lesondevie53@gmail.com
https://www.lesondevie.org
sam 17 sept                                       FONTENAY LE COMTE (85)
Trail De La Renaissance
 18km(Tr):17h  18km(Tr):17h  8 km(Tr):17h15 
Thibaud Jacky- jthib@bbox.fr
http://Trail-de-la-Renaissance-fontenay-le-comte-vendee/
dim 18 sept                                           SAINT HERBLAIN (44)
Foulees De La Gournerie
 6.1 km(Ro):9h40  11km(Ro):10h 
http://www.ufcph.org/
dim 18 sept                                                            VIHIERS (49)
Trail Lys Haut Layon
 23km(Tr):8h45  14km(Tr):9h  8.5 km(Tr):9h05 
 10km(MN):9h10  +CJ
Durand Marie 06-88-95-57-77- et.mariedurand.andre@wanodoo.fr
https://traillyshautlayon.jimdo.com/
dim 18 sept                                                              ANGERS (49)  RG
10 Km D'Angers
 5 km(Ro):10h  10km(Ro):10h30 
Desnoes Christophe- christophe.desnoes@gmail.com
http://www.entente-angevine-athle.fr/
dim 18 sept                                              ROCHETREJOUX (85)
Trail De L'Antimoine
 11km(Tr):9h15  21km(Tr):9h15 
Sourisseau Jérôme 06 18 58 09 33- jerome.sourisseau@yahoo.fr
http://www.abvendee.fr
dim 18 sept                                                                 REZE (44)
Les Challenges De Reze
 21km(Ro):8h30  9.9 km(Cha):10h30  5 km(Ro):10h45 
Urbain Christian 06 30 90 18 58- christianurbain@free.fr
https://asbr-athle.fr
dim 18 sept                                                            LANDIVY (53)
La Lou - Semi-Marathon Entre Poilley Et Landivy
 21km(Ro) (Re) +CJ
Roze Chapuzet Emmanuelle 06 23 65 93 11- emmanuelle@lou-legumes.com
http://www.lou-legumes.com
sam 24 sept                                                              NANTES (44)
Trail De Nantes À Montaigu
 100km(Ro):4h  51km(Ro):12h  51km(Re):12h 
 22km(Ro):14h30 
Debelloir Richard 06 60 85 83 44- richarddebelloir@gmail.com
http://www.lesrunnersdeladigue.com
sam 24 sept                                       PRUILLE L'EGUILLE (72)
Trail Rotary Mayet Sud Sarthe
 28km(Tr):10h  15km(Tr):10h30  8 km(Tr):11h 
Maucourt Sandra- clubmayetsudsarthe@gmail.com
sam 24 sept                              SAINT LAMBERT DU LATTAY (49)
Trails Du Layon
 16km(Tr):17h 
Rochard Xavier- courirenlayon@gmail.com
http://www.courirenlayon.fr
dim 25 sept                                            SAINT NAZAIRE (44)
Les Foulées Du Pont
 10km(Ro)
dim 25 sept                                     LA SUZE SUR SARTHE (72)
Les Foulees Suzeraines
 10km(Ro) 5 km(Ro) (Ro)
http://asso-team-sport-zen-lasuze.e-monsite.com/
dim 25 sept                                                               LAVAL (53)  RG
Marathon, Semi-Marathon Et 10 Km Des Écluses De La Mayenne
 42km(Ro):9h  10km(Ro):9h30  21km(Ro):9h30 
Ganne Philippe 07 80 35 08 52- ecluses53@gmail.com
http://marathondesecluses53.org
dim 25 sept                                            LA TESSOUALLE (49)
Trail Tessouallais
 14km(Tr):9h30 
Tricot Christian- comitedesfetes.latessoualle@gmail.com
https://trailtessouallais.jimdofree.com
dim 25 sept                                                  BEAUCOUZE (49)
Foulées D'Automne
 6 km(Tr):9h  15km(Tr):9h10  3 km(Re):11h45  +CJ
Thibaudeau Antoine- runningscbeaucouze@yahoo.com
http://www.foulees-automne.jimdofree.com
dim 25 sept                              SAINT LAMBERT DU LATTAY (49)
Trails Du Layon
 56km(Tr):7h45  28km(Tr):9h30 
Rochard Xavier- courirenlayon@gmail.com
http://www.courirenlayon.fr
OCTOBRE
sam 1 oct                                                               OISSEAU (53)
La Oisselienne
 7.5 km(Ro):15h30  10km(Ro):15h30  +CJ
Leroux Marie-Noëlle 02 43 00 14 91- oisseaurunning@orange.fr
http://sites.google.com/site/oisseaurunning/home
dim 2 oct                                 SAINT LAURENT SUR SEVRE (85)  RG
10 Km Saint Laurent Sur Sèvre
 5 km(Ro):9h15  10km(Ro):10h 
Herault Olivier 02 51 61 45 41- 10kmstlaurent@gmail.com
http://ententesevre.athle.com
dim 2 oct                                                                                   CRAON (53)
Courir Au Pays De Craon
 4.7 km(Ro):9h15  11km(Ro):10h 
dim 2 oct                                        BEAUFORT EN VALLEE (49)
Semi Marathon Beaufort En Anjou
 9.5 km(Ro):9h15  5.6 km(Ro):9h15  21km(Ro):9h30 
Bretecher Jerome 06 82 85 01 46- bretecher.jerome@neuf.fr
http://www.esva.fr
dim 2 oct                                                            MOUCHAMPS (85)
Le Trail Du Tigre
 36km(Tr):8h  12km(Tr):9h30  24km(Tr):9h30 
Bordage Regis- r.bordage@prefa-libaud.fr
https://www.abvendee.fr/
dim 2 oct                                        ETIVAL LES LE MANS (72)
Foulees Etival
 3 km(duo):9h  5 km(Ro):9h30  10km(Ro):10h15 
Blondeau Pierre 06 24 64 75 03- lesfouleesdetival@gmai.com
dim 2 oct                                           MAUVES SUR LOIRE (44)
Trail De Mauves En Vert
 63km(Tr):8h  19km(Tr):10h  17km(MN):10h15 
Tmv- traildemauvesenvert@gmail.com
https://www.rcnantais.fr/traildemauvesenvert
dim 2 oct                                       NOTRE DAME DE MONTS (85)
Marche Nordique Des Pays De Monts
 
https://www.cpndm.fr/
ven 7 oct                                                                                   LAVAL (53)
Lavalurbantrail
 10km(Tr):20h30 
Desmots Eric 06 89 41 50 77- eric.desmots@gmail.com
sam 8 oct                                                  PONTCHATEAU (44)
La Pontchatelaine
 15km(Ro):19h30  7.5 km(Ro):19h45 
Bricard Philippe 06 14 22 49 31- pp.bricard@gmail.com
http://spathle.e-monsite.com/
dim 9 oct                                                            BEAUPREAU (49)
Foulees Des Coteaux De L'Evre
 12km(Ro):9h30  5 km(Ro):9h30  +CJ
Gourdon Martine 02 41 56 75 00- go-foulees@orange.fr
http://www.lesfouleesdescoteauxdelevre.fr/
dim 9 oct                                                  SAVENNIERES (49)
Trail Entre Loire Et Vignes
 24km(Tr):9h  14km(Tr):9h30  8 km(Tr):10h15 
Laurent- trailentreloireetvignes@gmail.com
https://www.klikego.com/inscription/trail-entre-loire-et-vignes-2021/running-course-a-pied/1460704491111-7
dim 9 oct                                                            LA FLECHE (72)  RG
10 Km De La Flèche
 5 km(Ro):9h45  10km(Ro):11h  +CJ
Azaud Yeli 06 06 71 31 43- y.azaud@wanadoo.fr
http://asl72.athle.com/
dim 9 oct                                                              CHALLANS (85)
La Boot'In Challans
 14km(MN):9h  12km(Tr):9h  21km(Tr):9h15 
dim 9 oct                                                                 ROSNAY (85)
Trail De La Vallee De L'Yon
 30km(Tr):9h  10km(Tr):9h15  15km(Tr):9h30 
Molet Claude 06 81 27 22 38- jogginglucon85@gmail.com
http://luconjoggingnature.fr/
dim 9 oct                                                                 NANTES (44)
Les Foulees Du Tram
 15km(Ro):15h 
sam 15 oct                                                               NANTES (44)
La Duchesse
 10km(Ro)
dim 16 oct                                     BAZOGES EN PAILLERS (85)
Trail De La Bultière
 22km(Tr):9h  14km(Tr):9h  9 km(Tr):9h 
Guilloteau Alain 06 73 01 44 01- guilloteaualain@hotmail.fr
http://www.abvendee.fr
dim 16 oct                                           MESLAY DU MAINE (53)  RG
Courir À Meslay
 21km(Ro):9h30  21km(Re):9h30  8.6 km(Ro):9h45 
Lefloch Michel- michel.lefloch57@laposte.net
dim 16 oct                                                                 MAYET (72)
Trail De L'Antenne De Mayet
 9.6 km(NC):9h30  20km(NC)
dim 16 oct                                              SAINT NAZAIRE (44)  RG
Foulees Nazairiennes
 5 km(Ro):14h  10km(Ro):15h 
Rouene Patrick 06 16 66 47 44- esco44.athle.sn@gmail.com
http://www.esco44.athle.fr
dim 16 oct                                              LOIRE AUTHION (49)
Course Nature La'Titude
 20km(Tr):9h  10km(Tr):10h  14km(NC):10h 
 5.5 km(NC):10h 
Service Evenementiel 02 41 57 36 08- evenementiel@loire-authion.fr
http://www.loire-authion.fr/
dim 16 oct                                                              MAYENNE (53)
Les Foulees Vertes De Mayenne
 10km(Tr):9h  2.2 km(Tr):9h10  10km(Ro):9h30 
 5 km(Ro):11h 
dim 16 oct                                     LES SABLES D'OLONNE (85)
La Vert'Olonne
 25km(Tr):9h  10km(Tr):10h  16km(Tr):10h 
Secrétariat Sec Athlétisme 02 51 22 72 33- secathletisme@gmail.com
http://sec.athle.com
ven 21 oct                                                   COULAINES (72)
Chouette Trail Coulaines
 8 km(Ro):20h  16km(Ro):20h15 
sam 22 oct                                SAINT PIERRE DES LANDES (53)
Les Automnales
 21km(Ro):14h45  13km(Ro):15h  7.6 km(Ro):15h15  +CJ
Brard Marilyn 06 46 71 61 52- trailautomnales@gmail.com
dim 23 oct                                                               CHOLET (49)  NA
10 Km De Cholet
 10km(Ro):10h 
Guette Christian 06 37 52 56 34- christianguette@orange.fr
http://lesfouleescholetaises.com/accueil.html
dim 23 oct                                                               VERTOU (44)
Foulees Vertaviennes
 18km(Ro):9h  1.2 km(Ro):14h20  5.6 km(Ro):14h30 
 12km(Ro) +CJ
De La Garanderie Xavier 06 42 31 06 34- cxgaranderie@free.fr
https://www.rcnantais.fr et https://www.timepulse.run
dim 23 oct                                          LA ROCHE SUR YON (85)
Les Foulees Bourgadines / La Nordic'Yonnaise
 8.5 km(Tr):9h30  16km(Tr):9h30  14km(MN):9h45 
 12km(MN):9h45 
Martineau Lionel 07 67 90 35 68- lionel.martineauasptt@gmail.com
https://larochesuryon.asptt.com/
sam 29 oct                                                               ANGERS (49)
Trail De L'Apocalypse
 10km(Ro):20h 
Brard Gerard- angerstrail@yahoo.fr
http://www.angers-trails-nocturnes.fr/
dim 30 oct                                                   GUECELARD (72)  RG
Festicap / Marathon De Guécélard
 42km(Ro):8h30  42km(Re):8h35  21km(Ro):9h15 
 10km(Ro):11h10  10km(Re):11h15  +CJ
Laloue Gérard 06 62 15 82 21- fesguecelard@gmail.com
http://www.guecelardenfetes.com
dim 30 oct                                                               NANTES (44)
Trail Urbain Nantais- 96Ème Tour De Chantenay
 14km(Ro):10h  8.7 km(Ro):10h 
Bournonville Pierre 06 60 89 92 08- mschantenay@gmail.com
http://www.mscnantes.org
dim 30 oct                                                                 CRAON (53)
Craon Natur'Halles Trail
 33km(Tr):8h30  15km(Tr):9h30  8.5 km(Tr):9h45 
Demas Laurent 06/07/56/83/49- craonnaturhallestrail@gmail.com
lun 31 oct                                                              MAYENNE (53)
Halloween Run
 10km(Ro)
Tridon Jeanmichel 06 80 24 52 86- lesondevie53@gmail.com
http://www.lesondevie.org
NOVEMBRE
mar 1 nov                       SAINT CHRISTOPHE DU LIGNERON (85)  RG
La Viree Des Puces
 10km(Ro) 21km(Ro) 5 km(Ro)
http://www.ac-pucesligneronnaises.org/la-viree-des-puces/
sam 5 nov                                   SAINT AIGNAN GRANDLIEU (44)
La Nocturne De Pierre Aigue
 11km(MN):16h30  21km(Ro):18h  30km(Ro):18h 
 11km(Ro):18h45  5 km(Ro):19h 
sam 5 nov                                    SAINT HILAIRE DE RIEZ (85)
Raidlight Vendee Trail
 100km(Tr):11h  46km(Tr):16h15  28km(Tr):17h 
 16km(Tr):17h30  8 km(Tr):17h40 
https://raidlightvendeetrail.com/
dim 6 nov                                                              CHEMILLE (49)
Trail De L'Hyrome
 44km(Tr):7h30  27km(Tr):9h  12km(Tr):9h30 
 16km(Tr):9h30  5.5 km(Tr):9h45 
Running Val D'Hyrome 07 83 85 97 19- traildelhyrome@gmail.com
http://traildelhyrome.e-monsite.com/
dim 6 nov                                                              GUERANDE (44)
Corrida De Guerande
 6 km(Ro):15h  10km(Ro):15h 
Lebihain Nicole 06 86 32 77 60- nicole.lebihain@wanadoo.fr
http://pgac-athle.fr
ven 11 nov                              SAINT BARTHELEMY D'ANJOU (49)  NA
Cross Du Courrier De L'Ouest Et De La Ville D'Angers
 10km(An):9h  6.8 km(An):10h15  0,9km(NC):11h45 
 0,9km(NC):11h55  4.2 km(An):14h25  4.2 km(Cr):15h25 
 8.5 km(Cr):16h15  +CJ
Courrier De L'Ouest 06 83 92 76 93- cross@courrier-ouest.com
http://www.courrierdelouest.fr/cross
ven 11 nov                                            SAINT BAUDELLE (53)
Foulées Baudelloises
 10km(Ro):9h30 
ven 11 nov                                          LA ROCHE SUR YON (85)  RG
Cross Des Terres Noires
 3.9 km(Cr):15h30  3.9 km(Cr):16h  8.5 km(Cr):16h  +CJ
Athlétic Club La Roche Sur Yon 02 51 37 98 17- aclrlaroche@gmail.com
http://aclrvendee.athle.com
sam 12 nov                                                            BARBATRE (85)
Trail De Bârbatre
 7 km(Ho):16h30  21km(Ho):16h40 
Touzot Virginie 06 62 32 20 61- lauvine@yahoo.fr
http://www.iledenoirmoutiertriathlon.com
dim 13 nov                                                              COUERON (44)  RG
Cross De L'Erduriere
 5.8 km(Cr):9h30  3.9 km(Cr):10h15  5.4 km(Cr):15h20 
 8.4 km(Cr):16h  +CJ
Esc Athlé- escathle@gmail.com
http://www.escathle.com/
mer 16 nov                                                            ALLONNES (72)
Cross Le Maine Libre Allonnes Sarthe
14h +CJ
Brillouet Patrice 06 07 81 03 82- patrice.brillouet@wanadoo.fr
http://www.cross-allonnes.com
ven 18 nov                                                            ALLONNES (72)
Cross Le Maine Libre Allonnes Sarthe
9h30 +CJ
Brillouet Patrice 06 07 81 03 82- patrice.brillouet@wanadoo.fr
http://www.cross-allonnes.com
sam 19 nov                                                                 BENET (85)
Les Foulees Des Alouettes
 6.5 km(Re):15h  11km(Re):15h 
Duriveau Nathalie 06 08 10 94 21- arnaud.louis5@orange.fr
http://fouleesdesalouettes.wix.com/accueil
sam 19 nov                                                            ALLONNES (72)
Cross Le Maine Libre Allonnes Sarthe
 10km(An):9h30  10km(An):14h 
Brillouet Patrice 06 07 81 03 82- patrice.brillouet@wanadoo.fr
http://www.cross-allonnes.com
sam 19 nov                                 SAINT MICHEL CHEF CHEF (44)
Trail De La Cote De Jade
 14km(Ro):19h 
Baudet Patrick- traildelacotedejade@gmail.com
https://cotedejadeac.com/
dim 20 nov                                                            ALLONNES (72)  NA
Cross Le Maine Libre Allonnes Sarthe
 2.4 km(Cr):9h50  6 km(Cr):10h10  2.4 km(NC):11h 
 6 km(Cr):13h30  5.3 km(Cr):14h  9.3 km(Cr):15h  +CJ
Brillouet Patrice 06 07 81 03 82- patrice.brillouet@wanadoo.fr
http://www.cross-allonnes.com
dim 20 nov                                    LA MEILLERAIE TILLAY (85)
Corrida De La Meilleraie Tillay
 5 km(Re):10h  10km(Ro):10h 
Chauvet Quentin 06 37 59 12 90- quentinc85@laposte.net
http://corrida-lameilleraie.wixsite.com/melletois-les-pieds
dim 20 nov                                 SAINT MICHEL CHEF CHEF (44)
Trail De La Cote De Jade
 24km(Ro):9h30  10km(Ro):10h 
Baudet Patrick- traildelacotedejade@gmail.com
https://cotedejadeac.com/
dim 20 nov                                                   MEZANGERS (53)
La 53 Km
 53km(Ro) 25km(Ro)
dim 20 nov                                               LA POMMERAYE (49)
Foulées De Mauges Sur Loire
   6 km(Re):9h45  11km(Re):9h45  1.9 km(Ki):14h50 
 8 km(Re):15h30  +CJ
https://www.athletisme-lapommeraye.com
dim 27 nov                                           LA MOTHE ACHARD (85)
Corrida Des Achards
 10km(Ro):10h30  6 km(Ro):10h30 
Genier Stephane 07 66 06 11 55- stephane.genier@orange.fr
http://acpachards.fr
dim 27 nov                                                               NANTES (44)  RG
Cross De La Chantrerie Nantes
 12km(NC):8h30  3.4 km(Cr):10h20  4.9 km(Cr):14h40 
 9.1 km(Cr):15h15  +CJ
Morel Dominique 07 77 07 10 11- cross.nantes@laposte.net
http://snac.athle.com/
DECEMBRE
sam 3 déc                                                               ANCENIS (44)
Corrida Ancenis Saint Géréon
 11km(NC)
Ploteau Emmanuel 06 32 96 33 44- emmanuelploteau5@gmail.com
http://www.acpa-ancenis.fr
sam 3 déc                                        MORTAGNE SUR SEVRE (85)
Trail Urbain De Mortagne
 12km(Tr):9h45  6 km(Tr):9h45 
Barre Lydie 06 73 79 02 89- trailmortagnais@gmail.com
http://ententesevre.athle.com
dim 4 déc                                       SEGRE EN ANJOU BLEU (49)
Cross De L'Es Segré Ha 2022
 4 km(Cr):14h  3.3 km(Cr):14h30  5.1 km(Cr):15h30 
 9.7 km(Cr):15h30  +CJ
Essha- contact@athletisme-esshautanjou.fr
http://www.athletisme-esshautanjou.fr/
dim 4 déc                                                   LAUBRIERES (53)
Foulées Laubertines
 10km(Ro):9h45 
Philippot Florence 06 35 36 58 37- foulees.laubertines@orange.fr
sam 10 déc                                              LA TOURLANDRY (49)
Boucle De La Tourlandry
 12km(NC):18h 
Dieumegard Yohann- inscription@latourcourt.fr
http://www.latourcourt.e-monsite.com
sam 10 déc                                   LA CHAPELLE SUR ERDRE (44)  NA
Marche Nordique Compétition
 8.6 km(NC):13h30  11km(MN):15h 
Maisonneuve Jean Yves 6 86 20 96 93- fjymaisonneuve@orange.fr
https://www.accathle.fr/CrossErdre/
sam 10 déc                                   LA BAZOUGE DES ALLEUX (53)
Trail Nocturne De La Bazouge Des Alleux
 7 km(Tr):18h  15km(Tr)
Galloyer Sébastien 06 73 79 00 74- s.galloyer@wanadoo.fr
sam 10 déc                                          LE POIRE SUR VIE (85)
Course Nature De La Vie
 15km(Ro):18h  5 km(Ro):18h10  11km(Ro):21h 
Lorin Éric- lorineric@gmail.com
http://joggingclub-poiresurvie.fr/index.php/course-nature-de-la-vie
dim 11 déc                                              LA TOURLANDRY (49)
Boucle De La Tourlandry
 26km(Tr):9h  14km(Tr):9h30  10km(Ro):10h  10km(Re):10h 
Dieumegard Yohann- inscription@latourcourt.fr
http://www.latourcourt.e-monsite.com
dim 11 déc                                   LA CHAPELLE SUR ERDRE (44)  NA
Cross National De L'Erdre
 5 km(An):9h  4 km(Cr):11h45  4 km(Cr):12h15 
 7.8 km(Cr):14h25  10km(Cr):15h15  +CJ
Casseron Yves 06 99 13 73 02- yves.casseron@accathle.fr
https://www.accathle.fr/CrossErdre
dim 11 déc                                           CHATEAU DU LOIR (72)
Corrida Château Du Loir
 5 km(Ro) 10km(Ro)
http://www.cocathletisme.fr
dim 11 déc                         SAINT GEORGES DE MONTAIGU (85)
Trail Des Maines
 20km(Tr):9h  10km(Tr):9h30 
Loiret Jérôme 06 34 45 84 24- loiret.jerome@wanadoo.fr
http://raidlandesaventure.e-monsite.com/
dim 11 déc                                          LE POIRE SUR VIE (85)
Course Nature De La Vie
 45km(Tr):7h30  25km(Tr):8h45  15km(Tr):9h 
 9 km(MN):9h10  15km(MN):9h20  +CJ
Lorin Éric- lorineric@gmail.com
http://joggingclub-poiresurvie.fr/index.php/course-nature-de-la-vie
sam 17 déc                                               LES HERBIERS (85)
Les Courses Du Père Noêl
 133km(Tr):22h 
Gabillaud Bertrand 06 64 05 68 11- abvlesherbiers@gmail.com
https://www.abvendee.fr
sam 17 déc                                               LA MEIGNANNE (49)
Ronde De Noel
 4.3 km(duo):17h  10km(Ro):18h 
Mazuret Patrick- rondedenoel@gmail.com
https://www.rondedenoel.com/
sam 17 déc                                                              MAYENNE (53)
La Galere De Noêl
 1 km(NC):20h 
Tridon Jean Michel 06 80 24 52 86- lesondevie53@gmail.com
sam 17 déc                                            SAINT SATURNIN (72)
Corrida De Noel
 10km(Ro) 5 km(Ro)
dim 18 déc                                               LE POULIGUEN (44)
Corrida De Noël Du Pouliguen
 9.7 km(Ro):15h 
Dounont Frederic 06 19 29 30 06- triathlon.cote.damour@gmail.com
http://tri-cote-damour.fr/site2016/
dim 18 déc                                               LES HERBIERS (85)
Les Courses Du Père Noêl
 35km(Tr):9h  24km(Tr):9h15  16km(MN):9h30 
 11km(Tr):10h  11km(MN):10h  1.2 km(Ro):12h10 
 2.4 km(Ro):12h10  3.2 km(Ro):14h10  4.4 km(Ro):14h40 
 8 km(Ro):15h15  8 km(Re):16h30  +CJ
Gabillaud Bertrand 06 64 05 68 11- abvlesherbiers@gmail.com
https://www.abvendee.fr
dim 18 déc                                                            ARGENTRE (53)
L'Argentréenne
 16km(Ro):9h30  8.5 km(Ro):9h45  8.5 km(NC):9h45 
Brisard Laurent 06 81 16 56 89- laurentbrisard@orange.fr
http://us-running-argentre.jimdofree.com
dim 18 déc                                        FONTENAY LE COMTE (85)
Corrida De Noël
 5 km(MN):10h  5 km(Ro):10h30  10km(Ro):10h30  +CJ
Breteaud Stephane 06 30 57 67 37- breteaud.stephane@wanadoo.fr
http://safontenaylecomte.athle.com
lun 26 déc                                           LONGUE JUMELLES (49)  RG
Corrida Nocturne De Longué
 10km(Ro):18h 
Baillergeau Nadège 02 41 38 35 90- corrida-longue-jumelles@orange.fr
http://corrida-longue-jumelles.e-monsite.com
ven 30 déc                                                               ARNAGE (72)  RG
Corrida D'Arnage
 5 km(Ro):19h15  10km(Ro):20h30  +CJ
Bossoreil Bossoreil 06 29 80 29 24- corridaarnage@gmail.com
http:// corrida.arnarge.free.fr
ven 30 déc                                           CHATEAU GONTIER (53)  RG
Corrida De Chateau-Gontier
 10km(Ro):20h 
Gicqueau Éric- upac53@wanadoo.fr
http://www.upac.asso.fr/
sam 31 déc                                                               NANTES (44)
Corrida De La Beaujoire
 4.5 km(Cha):14h15  9.6 km(Ro):15h  1 km(NC):16h10  +CJ
Malry Caroline- corrida@alpacnantes.net
http://www.alpac-athle.fr/corrida-de-la-beaujoire/


Date de création : 30/12/2021 10:05
Dernière modification : 19/01/2022 18:05
Catégorie : -
Page lue 7787 fois