Nouvelles

Résultats du W E - le 24/04/2022 19:32 par gege49

Les résultats  des 2 course du 49 sont en ligne La Chapelle sur Erdre et Bécon les granits

Lire la suite


résultats de ce W E de pâques - le 18/04/2022 14:05 par gege49

2 résultats sont en ligne ceux du Marathon de Nantes  qui a vu quelque 10000 concurrents dans les 4 courses organisées et les résultats de la course nature de l'Estuaire

Lire la suite


résultats du W E - le 10/04/2022 10:37 par gege49

 Championnats de France Running étaient organisés ce WE ceux des 10 Km et 100 Km ci dessous la listes des athlètes de notre ligue qui y ont participé.

Particiapats France 10 Km  Boulogne sur mer
53 37'13'' (37'13'') CORNUEL Florence Ja Montfort-gesnois P-L ESF/01
56 37'17'' (37'13'') CHEMIN Manon Nantes Metropole Athletisme* P-L SEF/90
65 37'35'' (37'34'') FRANCHOMME SINCLAIR Elodie Racing Club Nantais * P-L SEF/99
67 37'38'' (37'36'') CHEVRIER Anais Ouest Vendee Athletisme* P-L ESF/00
71 37'50'' (37'48'') CUREAU Louison Run And Freedom P-L SEF/99
100 38'37'' (38'33'') LAIDIN Lucie Athle Bocage Vendee* P-L SEF/95
108 38'43'' (38'35'') ALALINARDE Elise Entente Des Mauges* P-L SEF/96
115 38'56'' (38'55'') MARY Lucile Entente Nord Loire 44 P-L ESF/02
127 39'22'' (39'17'') MARIE Axelle Athletic Retz Sud Lac P-L SEF/99
133 39'28'' (39'28'') RENOU Loann Entente Angevine Athletisme* P-L ESF/02
201 40'40'' (40'34'') VIDAL Tiana Carquefou Ac P-L SEF/96
208 40'46'' (40'40'') THOUZEAU Emmanuelle Ac Roche-sur-yon * P-L M0F/85
227 41'07'' (41'02'') VINCENDEAU Claire Entente Sevre P-L SEF/90
233 41'16'' (41'10'') PRUVOST Michelle Run And Freedom P-L M2F/76
235 41'18'' (41'14'') SICARD Margot Entente Sarthe Athletisme* P-L SEF/97
245 41'33'' (41'29'') PONNELLE Justine Racing Club Nantais * P-L SEF/92
247 41'34'' (41'33'') GILBERT Chloe Ja Montfort-gesnois P-L SEF/96
273 42'03'' (42'00'') CARPENTIER Agathe Entente Angevine Athletisme* P-L SEF/98
274 42'04'' (42'00'') MAUPOUX Agathe Racing Club Nantais * P-L SEF/97
282 42'13'' (42'04'') CARON Adele Nantes Metropole Athletisme* P-L SEF/95
424 45'33'' (45'25'') MERLET Joceline Entente Sevre P-L M3F/70
435 45'43'' (45'32'') CONTI Sandrine Run And Freedom P-L M1F/79
437 45'48'' (45'44'') ALNET Laurence Nantes Metropole Athletisme* P-L M6F/54
510 48'56'' (48'50'') PLANSON Jeannine Athle Bocage Vendee* P-L M6F/55
537 52'29'' (52'21'') ROUTHIAU Sophie Entente Sevre P-L M3F/71
540 52'57'' (52'47'') CHENOY Danielle (Bel) Racing Club Nantais * P-L M6F/57
34 30'17'' (30'16'') GERARD Axel Entente Athle Nord Mayenne * P-L SEM/97
68 31'04'' (31'03'') LALOUF Antoine Nantes Metropole Athletisme* P-L SEM/98
71 31'09'' (31'08'') THOMAS Etienne Nantes Metropole Athletisme* P-L ESM/02
74 31'12'' (31'09'') MESLET Baptiste Entente Angevine Athletisme* P-L SEM/91
83 31'22'' (31'20'') DE VERNEJOUL Mathias Es Coueron P-L ESM/01
102 31'36'' (31'32'') GUINOISEAU Lucas Entente Angevine Athletisme* P-L SEM/95
118 31'47'' (31'45'') BRIAND Alexandre Entente Nord Loire 44 P-L ESM/01
123 31'53'' (31'49'') MOINARD Wilfried Athle Bocage Vendee* P-L SEM/93
127 31'57'' (31'54'') DRUEZ Gael Athletic Clubs Du Littoral 44* P-L ESM/01
129 31'58'' (31'55'') BILLAUD Fabien Athle Bocage Vendee* P-L M0M/84
137 32'10'' (32'09'') JEGOU Kaelig Nantes Metropole Athletisme* P-L SEM/99
161 32'36'' (32'31'') HAIE Pierre Nantes Metropole Athletisme* P-L SEM/96
177 32'43'' (32'41'') LEPREST Aurelien Carquefou Ac P-L SEM/97
188 32'50'' (32'47'') HARISMENDY Alexis Racing Club Nantais * P-L SEM/92
191 32'51'' (32'45'') BOUCARD Matis Nantes Metropole Athletisme* P-L ESM/01
206 32'58'' (32'56'') RASTEL Romain Carquefou Ac P-L SEM/98
214 33'01'' (32'55'') ANDRE Kevin Vs La Ferte Bernard P-L SEM/94
217 33'02'' (32'59'') LEROY Ludovic Ca Du Pays Saumurois * P-L SEM/89
237 33'13'' (33'11'') SOUKOUNA Issa (Mli) Entente Sarthe Athletisme* P-L SEM/99
242 33'15'' (33'11'') LEPRINCE Paul Nantes Metropole Athletisme* P-L SEM/98
250 33'19'' (33'13'') JOLLY Gregory Ca Du Pays Saumurois * P-L SEM/94
255 33'21'' (33'16'') PREGEANT Mathieu Vs La Ferte Bernard P-L SEM/97
262 33'24'' (33'21'') BARBEAU Vincent Carquefou Ac P-L SEM/92
270 33'28'' (33'24'') DUPUY Vincent Entente Angevine Athletisme* P-L SEM/96
289 33'35'' (33'31'') BELLINO Corentin Ja Montfort-gesnois P-L ESM/00
301 33'42'' (33'36'') HUBERT Gaetan Entente Sevre P-L SEM/92
318 33'49'' (33'44'') CHOLLET Nicolas Entente Sarthe Athletisme* P-L SEM/90
343 34'05'' (34'00'') DUCHESNE Remi Entente Nord Loire 44 P-L SEM/98
395 34'40'' (34'35'') MILLET Quentin Entente Nord Loire 44 P-L ESM/01
397 34'40'' (34'34'') BUREAU Emeric Running Val D Hyrome P-L SEM/96
441 36'02'' (35'54'') DENJEAN Fabien Entente Sevre P-L M0M/85
442 36'07'' (36'01'') GOUGEON Tom Entente Athle Nord Mayenne * P-L ESM/00
 
12 31'10'' (31'09'') HERAULT Eric Ca Du Pays Saumurois * P-L M1M/78
24 31'52'' (31'51'') BERNARDOT Evan Es Coueron P-L CAM/05
39 32'23'' (32'23'') MARIE Yael Athletic Retz Sud Lac P-L CAM/05
115 34'05'' (34'01'') BERNARD Jerome Carquefou Ac P-L M1M/79
119 34'08'' (34'04'') GANDON Jerome Run And Freedom P-L M1M/79
164 34'48'' (34'42'') BOUVET Julien Co Chateau Du Loir P-L M1M/80
175 34'59'' (34'51'') ROCHE Alexandre Run And Freedom P-L M1M/79
178 34'59'' (34'54'') LEROUX Simon Entente Sevre P-L JUM/03
186 35'10'' (35'02'') MABED Patrick Athle Bocage Vendee* P-L M2M/74
207 35'32'' (35'24'') DESAUNAY Laurent Ja Montfort-gesnois P-L M1M/78
218 35'39'' (35'31'') GREGOIRE Yann Run And Freedom P-L M2M/74
268 36'06'' (36'01'') BOUTELOUP Mathieu Nantes Metropole Athletisme* P-L M3M/69
294 36'23'' (36'16'') JEANNES Christophe Entente Angevine Athletisme* P-L M3M/72
350 36'58'' (36'54'') MAC CONNELL Peter Nantes Metropole Athletisme* P-L CAM/05
360 37'10'' (37'08'') NADEAU Alexandre Racing Club Nantais * P-L M1M/78
379 37'35'' (37'31'') VERRIER Arnaud Entente Angevine Athletisme* P-L M3M/71
387 37'43'' (37'36'') BRUNET Romain Run And Freedom P-L M1M/82
388 37'44'' (37'40'') CAFFIER Luc Racing Club Nantais * P-L M3M/69
402 37'54'' (37'46'') ROUTHIAU Christophe Entente Sevre P-L M4M/65
411 38'05'' (37'58'') BAUDIN Mickael Entente Angevine Athletisme* P-L M2M/77
412 38'05'' (38'02'') CARCOUET Jules Nantes Metropole Athletisme* P-L JUM/04
430 38'29'' (38'25'') GOMEZ Alexandre Nantes Metropole Athletisme* P-L CAM/06
461 39'21'' (39'15'') BOUTET Andre Entente Angevine Athletisme* P-L M4M/67
528 41'51'' (41'44'') IZACARD Jean-Claude Saint Nazaire Olympique Sa P-L M7M/50
581 45'19'' (45'09'') ARNAULT Jacky Sco Angers Athle* P-L M6M/57
585 45'56'' (45'50'') JALLIER Claude Entente Sevre P-L M5M/61
611 49'54'' (49'46'') HERY Alain Racing Club Nantais * P-L M5M/58
138 40'29'' (40'24'') DE VERNEJOUL Toby Es Coueron P-L CAM/05
Paryiciapnts France 100 Km Belvés
5 7h39'08'' HELLEUX Gwenael Athletic Club Du Pays D Anceni P-L M0M/83
52 10h09'45'' AILLERY Paul Ac Roche-sur-yon * P-L M7M/51
65 10h51'17'' JORY Zahia Nantes Metropole Athletisme* P-L M3F/71
32 10h58'02'' GASIOR David Co Chateau Du Loir P-L M2M/76
45 11h43'22'' DIDIER Frederic Upac Chateau Gontier * P-L M1M/79
109 14h27'08'' DEBORDE Bernard S/l Abv Montaigu Vendee P-L M8M/47
134 15h57'53'' IGNAS Jean-Luc Ea Val D'huisne Champagne P-L M4M/66
50 Km Route TCX | M | 50 Km Route TCX | Chr : M | 50000 m | 8:30
1 3h33'03'' GAULT Steeve Entente Angevine Athletisme* P-L SEM/92

Lire la suite


Résultats du We - le 04/04/2022 10:19 par gege49

Les résultats des compétitions de ce W E  sont en partie en ligne .

 Hier se déroulait le Championnat de France de marche Nordique nous vous donnons les résultats des athlètes de notre Ligue 

34 BIGARD Julie Athletic Club Du Pays D Anceni 1h25'15'' 44 P-L M1F/82
62 VIERRON Michel Entente Sarthe Athletisme* 1h29'35'' 72 P-L M6M/54
67 BOULET Jacques Nantes Metropole Athletisme* 1h29'54'' 44 P-L M7M/52
74 LIARD Jean-Pierre Ac Roche-sur-yon * 1h30'27'' 85 P-L M4M/67
111 BESNARD Gerard Entente Sarthe Athletisme* 1h33'45'' 72 P-L M4M/63
115 MAINGUY Nausicaa Athletic Club Du Pays D Anceni 1h33'58'' 44 P-L M3F/68
117 GARNIER Magali Entente Sarthe Athletisme* 1h34'01'' 72 P-L M3F/72
131 LIARD Nathalie Ac Roche-sur-yon * 1h35'11'' 85 P-L M4F/63
149 MONNEREAU Jean-Yves Racing Club Nantais * 1h36'34'' 44 P-L M8M/45
165 DREVON Bernard Entente Sarthe Athletisme* 1h37'58'' 72 P-L M6M/57
168 MINCHELLI Pascal Ac Roche-sur-yon * 1h38'06'' 85 P-L M5M/59
216 DUBOIS Marcel Ac Roche-sur-yon * 1h42'48'' 85 P-L M9M/40
241 TESSIER Genevieve Entente Sarthe Athletisme* 1h45'23'' 72 P-L M6F/57
258 PARIS Patricia Entente Sarthe Athletisme* 1h49'41'' 72 P-L M6F/55

Lire la suite


résultats du WE - le 27/03/2022 19:33 par gege49

Par ce beau W E de printemps quelques 4000 runners ont participés aux épreuves labélisées de la Région le plus gros départ était celui du Semi Marthon de Nuaillé (49) qui était support des Championnats Régionaux dont un certains nombre d'athlètes ne sont pas venus prendre leur récompenses .

nuaille.jpg

1/2 Marathon Podium individuel
Régional ESF - P-L        
Champion(ne) 1h53'37'' PATEYRON Lucie Entente Angevine Athletisme* ES
Régional ESM - P-L        
Champion(ne) 1h25'27'' ANGEBAULT Nathan Entente Des Mauges* ES
Régional JUM - P-L        
Champion(ne) 1h17'09'' RYO-BOUCHEREAU Pierre Entente Des Mauges* JU
Régional M0F - P-L        
Champion(ne) 1h25'39'' GATARD Elodie Asv - S/l Ca Luconnais M0
Régional M0M - P-L        
Vice champion(ne) 1h10'17'' MARTIN Kevin Carquefou Ac M0
Régional M1F - P-L        
Champion(ne) 1h31'55'' PETEL Virginie Entente Des Mauges* M1
Régional M1M - P-L        
Champion(ne) 1h14'12'' COQUERIE Mickael Es Segre Haut Anjou * M1
Régional M2F - P-L        
Champion(ne) 1h30'58'' BILLAUD Anne Entente Sevre M2
Régional M2M - P-L        
Champion(ne) 1h16'19'' BRIAND Sebastien Entente Angevine Athletisme* M2
Régional M3F - P-L        
Champion(ne) 1h43'20'' MERLET Joceline Entente Sevre M3
Régional M3M - P-L        
Champion(ne) 1h21'03'' VINET Philippe Abvendee - S/l Abv Les Herbiers M3
Régional M4F - P-L        
Champion(ne) 1h38'16'' BOURREAU Christelle As Martigne-briand M4
Régional M4M - P-L        
Champion(ne) 1h20'23'' RULLIER Marc Entente Angevine Athletisme* M4
Régional M5F - P-L        
Champion(ne) 1h57'12'' BOUGET Catherine Ac Roche-sur-yon * M5
Régional M5M - P-L        
Champion(ne) 1h20'36'' BRECHETEAU Jean-joseph Entente Angevine Athletisme* M5
Régional M6M - P-L        
Champion(ne) 1h40'00'' HIPPOLYTE Jean-claude Entente Angevine Athletisme* M6
Régional M7M - P-L        
Champion(ne) 1h36'49'' TRICOIRE Jean-louis Ac Roche-sur-yon * M7
Régional M8M - P-L        
Champion(ne) 1h56'05'' PRESSELIN Jean Entente Angevine Athletisme* M9
Régional SEF - P-L        
Champion(ne) 1h19'54'' VIOLLEAU Agate Abvendee - S/l Abv Les Herbiers SE
Vice champion(ne) 1h21'25'' CHAPELOTTE Valentine Abvendee - S/l Abv Montaigu Vendee SE
3ème (place) 1h28'42'' DONY Marion Entente Des Mauges* SE
Régional SEM - P-L        
Champion(ne) 1h10'38'' DENIS Brice Athletic Retz Sud Lac SE
Vice champion(ne) 1h11'13'' RENOU Anthony Entente Des Mauges* SE
3ème (place) 1h11'37'' DAVY Renaud Entente Des Mauges* SE

Lire la suite


Résultats du W E - le 13/03/2022 18:13 par gege49

Les Résultats du Demi d'ORVAULT sont consultables 1190 arrivants sur le Semi et 248 sur le 11 Km ,belle reprise.

Lire la suite


résultats de ce premier W E de reprise - le 06/03/2022 14:47 par gege49

2 résultats nous ont été communiqué à 14h45 ceux de CARQUEFOU (44) et SARGE (72) )20heures le complément des résultats viennent de nous arriver Semi Marathon de St SYLVAIN D'ANJOIU

Lire la suite


Reprise des épreuves à Label - le 03/03/2022 10:14 par gege49

Dimanche prochain reprise des épreuves à Label  3 compétitions qualifiantes  pour les Championnats de France vont se déroulées sur notre territoire .

 Le semi Marathon de St SYLVAIN D'ANJOU  (49) Les 10 Km de SARGE LES LE MANS (72) et les 10 Km de CARQUEFOU (44) 

Lire la suite



tous les résultats des 1/4 de finale de Cross des Pays de la Loire qui se sont déroulés au Château du Loir sont consultables 

Lire la suite